Новости и события » Общество » С помощью ледников ученые смогут узнать о климате древней Земли

С помощью ледников ученые смогут узнать о климате древней Земли

С помощью ледников ученые смогут узнать о климате древней Земли

Ученые из Университета штата Вашингтон заявили, что исследование ледников даст возможность провести углубленный анализ климатических зон древней Земли. Взятые специалистами пробы могут содержать данные о климате, царившем на Земле более 8 тысяч лет назад.

В рамках исследования с применением специального буревого оборудования ученым удалось взять пробы из глубин ледников Антарктиды. Проведя первичный анализ взятых материалов ученые установили, что вода из этих ледников способна рассказать многое о климате на Земле 8 тысяч лет назад. В рамках проекта был создан концептуальный образец аппарата, способного отделить для химического анализа воду от других элементов, находящихся в леднике.

С помощью электрических разрядов ученым удалось выделить образец для анализа. Образец дает возможность установить, при каких погодных условиях произошел переход воды в твердое агрегатное состояние. В связи с тем, что климат в древнюю эпоху менялся на Земле гораздо чаще и весьма радикальнее, ледники появлялись даже в тех регионах, где изначально погодные условии были более теплыми.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх