Новости и события » Общество » Останки обнаруженных массовых захоронений во Львове отнесли к жертвам репрессий 40-х гг. XX в

Останки обнаруженных массовых захоронений во Львове отнесли к жертвам репрессий 40-х гг. XX в

Останки обнаруженных массовых захоронений во Львове отнесли к жертвам репрессий 40-х гг. XX в

Во дворике бывшей "Тюрьмы на Лонцкого" обнаружили два массовых захоронения. По предварительным оценкам это жертвы репрессий 40-х годов XX в. Об этом сообщили корреспонденту в дирекции музея.

"В конце прошлой недели нам удалось локализовать первую погребальную яму. В той яме есть два останки политических репрессий. Мы продолжили исследования, и в другой яме нашли около десяти останков. Там может быть большее количество останков, проводим дальше работы", - рассказал исследователь Павел Шеремета.

Сейчас исследователи не могут назвать точной даты захоронений. Однако предполагают, что это останки жертв репрессий 1939-1941 годов.

"Нам удалось найти уже сопроводительный материал: бутылки, документы, посуду. Есть посуда и польского, и советского периода. Видно, что есть остатки сукна, одежды. Найдено справку советского образца одного погибшего", - рассказал П. Шеремета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх