Новости и события » Общество » Заслуженная ли награда?

Заслуженная ли награда?

Заслуженная ли награда?

Ольга Квитка выдвинута местными властями на получение высшей государственной награды для женщин в Украине - Ордена княгини Ольги. Об этом журналистам сайта 06239. com. ua в телефонном разговоре сообщил сам Покровский городской голова Руслан Требушкин. Такое неоднозначное решение вызвало небывалое возмущение среди общественного сектора.

Неоднозначность решения объясняется не только одиозностью самой Квитки, не раз срывающей заседания городских органов (http://www.06239.com.ua/news/344368) и мероприятия других общественников (http://www.06239.com.ua/article/1042926), но основаниями для выдвижения. Согласно Уставу этой награды Президента Украины, Орден княгини Ольги вручается женщинам за выдающиеся заслуги в государственной, производственной, общественной, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной жизни, воспитании детей в семьях. Однако можно ли считать бывшего симпатика «Украинского выбора» Медведчука достойным награды Президента Украины в честь 25-летия независимости?

Еще в 2013 году Ольга Квитка была активным участником создания так называемых «территориальных громад» - идеи движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука - как альтернативы существующим городским советам. Тогда представители «территориальных громад» отрицали над собой власть органов местного самоуправления, а сама Квитка называла себя ни много ни мало... «уполномоченной по вопросам преступлений против человечества»!

https://youtu.be/wX-Su9IRQ48

Сейчас генеральная прокуратура активно занимается идеологами этой формы «мягкого сепаратизма», задерживая сторонников «громад» по всей стране (http://lb.ua/news/2016/07/16/340414_lutsenko_predostereg_medvedchuka.html). Однако помимо занятия «территориальными громадами» Квитка была также замечена на многочисленных митингах и встречах с нынешними адептами сепаратизма. Например, на фото ниже Квитка проводит встречу со штатным политтехнологом «Украинского выбора», одним из идеологов «ДНР» Михаилом Павливым, а также экс-«ректором» от сепаратистов Донецкого национального университета Сергеем Барышниковым.

По мимо борьбы за виртуальные «территориальные громады», сторонники «Украинского выбора» активно поддерживали внедрение в Украине средневекового «копного права» («око за око, зуб за зуб») и запрет добычи сланцевого газа. Собственно, лишь понимание права на уровне Средневековья, а также спутанность речи и отличали сторонников «Украинского выбора» от конструктивных активистов

https://youtu.be/ly024oLCOg0

Также вызывает вопросы участие Квитки в Русском марше в 2013 году. На видео ниже, начиная с 2:34, она вместе с юношами из пророссийских националистических организаций идет по правую сторону марша.

https://youtu.be/k5hQGMYgBFY

В 2015 году Квитка, остро чувствуя тренд, меняет свои симпатии к движению Медведчука на приверженность всему украинскому - украинской национальной одежде, государственным символам и празднованию государственных праздников. Но делает это также в своей непередаваемой манере.

Примечательно, что явление, которое некоторые острые на язык люди назвали бы «политической проституцией», совершенно не волнует Квитку, которая меняла свои политические позиции в 2015 году практически каждый сезон:

Такая изменчивость позиции затронула и нынешних руководителей города, ставших инициаторами выдвижения Квитки на получение награды. Сначала активистка писала гневные телеграммы с массой ошибок по поводу отсутствия в округе Евгения Геллера....

а затем стала доверенным лицом Руслана Требушкина, снявшего свою кандидатуру на выборах 2014 года в пользу Геллера.

Является ли выдвижение Ольги Квитки для награждения государственной наградой платой за лояльность и верное служение новоизбранным городским властям - остается открытым вопросом. Как и вопрос, достойна ли Ордена княгини Ольги личность, которую в любом другом бы городе назвали «городской сумасшедшей». Одно остается понятным, если награждение все же состоится, то ценность этой государственной награды будет навсегда потеряна.

Александр Дмитриев, руководитель проекта Всеукраинской сети мониторинговых центров «Действуй!» Центра UA специально для 06239. com. ua

Заслуженная ли награда?

Заслуженная ли награда?

Заслуженная ли награда?

Заслуженная ли награда?

Заслуженная ли награда?

Заслуженная ли награда?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх