Новости и события » Общество » Голландская компания инвестирует 200 млн долл. в добычу сланцевого газа на Донбассе

Голландская компания инвестирует 200 млн долл. в добычу сланцевого газа на Донбассе

Голландская компания инвестирует 200 млн долл. в добычу сланцевого газа на Донбассе

Голландская компания Yuzgas B. V. обязалась вложить на первом пятилетнем этапе 200 млн долл. в геологическое изучение Юзовской площади (Донецкая и Харьковская область) Об этом сообщил директор ООО «Надра Юзовская» Виктор Назаркевич сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

В первом же году компания, которая учреждена фондом прямых инвестиция Emerstone Energy вложит 20-30 млн долл. Также Yuzgas предоставила гарантию на 200 млн долл. и обязалась пробурить первую скважину в этом году.

Компания взяла на себя бонусные выплаты государству 175 млн долл. Такие же бонусы брал на себя первоначальный участник соглашения о разделе продукции Shell, которая вышла из проекта в сентябре прошлого года.

По словам Назаркевича, предложения других участников конкурса на инвестора для реализации соглашения о разделе продукции по добыче углеводородов в границах Юзовской площади были существенно хуже.

Минимальным рабочим обязательствам Yuzgas стало бурение (восстановление) 15 скважин, у других участников было 3-5.

Победитель конкурса предложил размер государственной доли в прибыльной продукции на уровне от 25 до 60%.

По словам Ярослава Климовича, председателя правления НАК «Надра Украины», которой принадлежит 100% в «Надра Юзовская», потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб. г условного топлива. Базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу 10 млрд куб. м, оптимистический - в 20 млрд куб. м.

Юзовское месторождение газоносных сланцев расположено в пределах Донецкой и Харьковской областей, его общая площадь составляет около 7886 кв. км.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх