Новости и события » Общество » Ученые научились определять причину смерти по зубам

Ученые научились определять причину смерти по зубам

Ученые научились определять причину смерти по зубам

Британские ученые научились определять причину смерти по зубам. Это стало возможно с помощью изотопного анализа.

Подобный эксперимент был проведен с останками людей, живших во времена Великого голода в Ирландии. Ученые выяснили, что химический состав дентина помогает установить рацион и диету человека, а также причину его смерти.

Для проведения подобного анализа зубов ученые анализировали соотношение азота и углеводов в них. Он показал, что с помощью подобных исследований можно определить даже переход жителей Ирландии с картофеля на американскую кукурузу. Также было отмечено, что длительные стрессы, в том числе и продолжительный голод, оставляют определенные отпечатки на зубах людей. Ученые предлагают внедрить подобную практику в криминологию, так как считают, что это поможет в раскрытии большого количества преступлений.

Следует напомнить, что Великий голод в Ирландии имел место быть в 1845-1849 годах, и его причиной стало глобальное заражение картофельных посевов грибоподобными микроорганизмами. Это спровоцировало массовое недоедание в стране.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх