Новости и события » Политика » Как тратить бюджетные деньги будут решать горожане, а не чиновники

Как тратить бюджетные деньги будут решать горожане, а не чиновники

Как тратить бюджетные деньги будут решать горожане, а не чиновники

После рабочей поездки в Польшу городской голова Мелитополя Сергей Минько предлагает депутатам принять на следующий год программу "Общественный бюджет" и дать возможность рядовым жителям города решать, на какие конкретно цели следует тратить средства, заработанные громадой. Учиться составлять проекты власть предлагает громаде на 2 миллионах гривен. Именно такую сумму депутатам предложат выделить под программу инициатив. Ее суть раскрыла на брифинге первый заместитель городского Ирина Рудакова, которая также вместе с мэром посетила Польшу.

Если депутаты, согласятся с идеей руководства городом, Мелитополь войдет в число первых городов Украины, где граждане решают, куда направить деньги налогоплательщиков. Примечательно, что на внедрение данного проекта городу удалось привлечь 500 тыс. грн. гранатовых средств от американского фонда. 18 июля городской голова Сергей Минько подписал меморандум с Агентством США по международному развитию USAID, в результате чего наш город включен в пилотный проект "Укрепление местной инициативы", который внедряется Киевским институтом бюджета и социально-экономических исследований. Согласно этому документу, Мелитополю будет предоставлена бесплатная методологическая, техническая и организационная помощь во внедрении этой инициативы, которая будет включать в себя помощь в разработке необходимых документов, создание специальной электронной платформы для голосования жителями города, проведение рекламной кампании и многое другое на сумму ориентировочно 500 тыс. грн. Это грантовые средства Агентства США по международному развитию.

Из 2 млн. грн. для реализации общественно значимых проектов, половину планируется направить на финансирование малых проектов стоимостью от 10 до 50 тыс. грн., а вторую половину направить на финансирование больших проектов стоимостью от 50 до 200 тыс. грн. Таким образом будут поддержаны и профинансированы около 20-25 малых и 5-6 больших проектов.

За счет средств городского бюджета могут быть профинансированы в 2017 году любые предложенные жителями общественно значимые проекты по благоустройству дворовых территорий, установке детских площадок, созданию велоинфраструктуры, внедрению технологий энергосбережения, любые проекты в сфере культуры, образования, спорта, медицины, которые набрали наибольшее количество голосов.

Данная инициатива будет реализована в 3 этапа: 1. Регистрация проектов стартует в День города - 25 сентября и заканчивается 30 октября.

Жители Мелитополя получат возможность заполнить небольшую анкету, в которой они предложат городской власти профинансировать любые общественно значимые проекты. Анкету с описанием общественно значимого проекта должны поддержать 15 горожан своими подписями в подписном листе.

Оформленные анкеты можно будет загрузить на специальный интернет-сайт melitopol-online.gov.ua. Кроме того, будут открыты 5 консультационных пунктов на базе городских библиотек в разных микрорайонах города, которые будут регистрировать проекты тех жителей, которые по разным причинам не пользуются Интернетом.

Первый этап инициативы будет сопровождаться активной рекламной кампании в СМИ. Будут подготовлены и бесплатно распространены специальные буклеты и анкеты среди старших домов, квартальных, депутатов городского совета, через родительские комитеты школ и детских садов, другие бюджетные учреждения.

2. Второй этап - это экспертиза проектов.

Все поданные проекты пройдут экспертизу в структурных подразделениях городской власти. Будут тщательно изучены. И в случае, если какие-то проекты находятся вне компетенции городской власти, эти проекты будут отклонены. Экспертиза проектов пройдет в кратчайшие сроки - с 1 ноября по 11 ноября.

3. Третий, завершающий, этап - это голосование за предложенные мелитопольцами общественно значимые проекты.

Все поданные проекты будут размещены на специальной онлайн-платформе melitopol-online.gov.ua и сгруппированы по категориям.

С 11 ноября по 30 ноября будет открыта возможность для голосования. Любой мелитополец может через сеть Интернет либо через консультационные пункты сопровождения в городских библиотеках проголосовать за тот или иной проект. Можно будет проголосовать лишь за 1 проект каждого типа. Для того чтобы исключить возможность каких-либо злоупотреблений, будет введено обязательное требование при голосовании предъявить копию первой страницы паспорта.

Система для голосования будет максимально прозрачной и открытой для общественности. Будет предоставлена возможность в режиме онлайн отслеживать количество голосов по каждому проекту.

7 декабря, в День местного самоуправления, на основе открытого голосования будет объявлен перечень проектов, которые получат финансовую поддержку из городского бюджета в 2017 году. Авторы этих проектов будут награждены грамотами. Этим самым городская власть хочет заложить новую традицию в День местного самоуправления поздравлять наиболее активных граждан за их участие в решении проблем нашей громады.

Реализация проектов-победителей будет осуществляться в 2017 году ответственными структурными подразделениями. При этом будет предоставлена возможность авторам проекта выступить общественными контроллерами, чтобы исключить возможные недостатки в их реализации.

В целом данная инициатива рассчитана на три года - 2017-2019 годы. В случае, если она будет эффективной и популярной, власть готова внедрить ее на постоянной основе.

Благодаря реализации данной инициативы власть надеется активизировать мелитопольскую громаду, повысить уровень открытости в работе городской власти, повысить уровень эффективности использования средств городского бюджета, решить именно те проблемы, которые наиболее всего волнуют жителей Мелитополя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх