Новости и события » Происшествия » В Китае произошло первое ДТП с Tesla на автопилоте

В Китае произошло первое ДТП с Tesla на автопилоте

В Китае произошло первое ДТП с Tesla на автопилоте

На территории Китая произошел первый дорожный инцидент с участием автомобиля с автопилотом. Виновником ДТП стал электромобиль Tesla Model S, который во время движения зацепил машину, стоявшую на обочине.

О ДТП проинформировало новостное агентство Reuters. Уточняется, что инцидент имел место 2 августа. Водитель электромобиля Tesla Model S рассказал, что ехал на работу и включил автопилот. Поначалу машина ехала нормально, однако через некоторое время она начала съезжать с трассы и задела припаркованный на обочине автомобиль.

По факту происшествия была инициирована проверка. Оказалось, что все дело в названии функции «автопилота», которая согласно документации Tesla Model S автопилотом не является. То есть, машина имеет лишь систему помощи автомобилисту в управлении транспортным средством. После ДТП специалисты американского автопроизводителя заявили, что в аварии виноват не электрокар, а его водитель, который вопреки инструкции, не держал руки на рулевом колесе. Кроме этого позже автовладелец признался, что не следил за дорогой, потому что отвлекся на телефонный разговор.

К слову, виновник ДТП не хочет так просто признать свою вину. Он пояснил, что при покупке электрокара, ему сказали, что он имеет в оснащении автопилот, и ничего подробно не разъясняли. Эксперты предположили, что авария могла произойти из-за трудностей перевода инструкции с языка производителя на китайский.

Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх