Новости и события » Общество » Доктор наук вырастил "шпалерный" сад

Доктор наук вырастил "шпалерный" сад

Доктор наук вырастил "шпалерный" сад

Сад на "шпалерах" в настоящее время является мечтой для многих садоводов. А вот Михаил Шевчук, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой ботаники и садово-паркового хозяйства Восточно национального университета имени Леси Украинки воплотил свою мечту в жизнь несколько лет назад. И теперь каждый год собирает щедрый урожай крупных, сочных и вкусных яблок. Однако подробнее - в разговоре с самим хозяином.

We Love UA: Прежде всего, что такое "шпалерный" сад и в чем его особенность? Михаил Шевчук: Это сад, выращенный в одной плоскости. То есть в саду ставят опоры, натягивают на них провода и на этих проводах формируют крону деревьев. Еще такой сад еще называют «плоским». И впервые такой сад появился в Бельгии, затем во Франции, а уже оттуда распространился по всему миру. Особенность сада в том, что деревья получают гораздо больше света и, соответственно, существенно уменьшается заболеваемость деревьев различными грибковыми заболеваниями.

Что нужно учитывать при разбивке такого сада?

Прежде всего следует правильно подобрать участок - он должен быть расположен на юго-восточной стороне. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Также нужно ответственно подойти к выбору сортов тех или иных деревьев. Если речь идет о яблонях, как у меня, то лучше отдать предпочтение невысоким деревьям, которые растут медленно и вырастают максимум до трех метров. В свое время, закладывая сад, я остановил свой выбор на низкорослых видах. При этом расстояние между ними составляет один метр 40 сантиметров, а ширина междурядий - два метра.

Какие формы "шпалер"?

Их несколько. К примеру «шпалеры» предусматривают, что садовник ставит шесть пар веточек, которые будут расположены противоположны друг к другу. Такая форма прекрасно подходит для выращивания яблонь и груш. А вот «Пальметто», хотя и похожа на «Обои», однако ее отличие в том, что веточки расположены под углом 45 градусов вверх. Такая форма также прекрасно подходит для выращивания яблонь и груш. Между тем, форма «Граница» требует посадки деревьев под углом 45 градусов и при этом их веточки достигают длины до полуметра. Она является идеальной для выращивания слив. А вот форма «Веер» требует обрезать ствол дерева на высоте 80 сантиметров и закрепить веточки, которые отходят от него как лучи на шпалере. Эта форма лучше всего подходит для выращивания вишен и слив.

Большой ли у вас сад?

Сейчас на трех сотках растет 77 яблонь разных сортов, которые радуют сначала нежным и ароматным цветом, а затем - большими, сочными, витаминными и очень вкусными плодами. Всего с одного дерева собираем до 25 очень красивых и больших яблок, каждое из которых весит до 300 г.

Доктор наук вырастил "шпалерный" сад

Доктор наук вырастил "шпалерный" сад

Доктор наук вырастил "шпалерный" сад

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх