Новости и события » Политика » Турция одобрила участие Асада в переговорах по Сирии

Турция одобрила участие Асада в переговорах по Сирии

Турция одобрила участие Асада в переговорах по Сирии

Турция одобрила участие нынешнего руководства Сирии в переговорном процессе. Об этом сообщил турецкий посол в России Умит Ярдым, передает РИА Новости.

"Мы хотим, чтобы Сирия сохранилась как единое, светское государство и в рамках существующих границ. И это не только позиция Турции, но и позиция практически всех стран, которые участвуют в процессе урегулирования сирийской проблемы. В том числе, мы хотим, чтобы существующее политическое руководство страны участвовало в переговорном процессе", - заявил посол.

Западные страны неоднократно выступила за уход Башара Асада с поста президента Сирии, называя это основным условиям решения конфликта в стране.

Отметим, что российские власти не раз заявляли, что в Сирии поддерживают не режим Асада, а разделяет его цели в борьбе с терроризмом.

Ранее Financial Times писала, что президент России Владимир Путин просил Асада сложить полномочия президента Сирии. Но "разгневанный" Асад отказался.

Позже в Кремле заявили, что ни с кем не обсуждают дальнейшую судьбу Асада, что "выгодно отличает Россию от других стран".

Гражданская война в Сирии идет с 2011 года - правительству Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх