Новости и события » Hi-Tech » Пилтдаунский человек оказался мифом ХХ века

Пилтдаунский человек оказался мифом ХХ века

Пилтдаунский человек оказался мифом ХХ века

Ученые-исследователи из университета Кембриджа доказали несостоятельность одной из знаменитейших научных мистификаций ХХ века. Как подтвердил графический компьютерный анализ, «пилтдаунский человек» оказался искусной подделкой.

Авторство громкой фальсификации приписывается непрофессиональному археологу Чарльзу Доусону, который и сделал это псевдонаучное открытие. Однако в кругу специалистов бытует мнение о коллегиальном создании подделки, поскольку одному человеку трудно осуществить подобное. Возможным соратником Доусона в этом деле выступил священник Пьер Тейяр де Шарден.

К останкам «пилтдаунского человека» относится часть черепа и нижней части челюсти, принадлежащих ранее первобытному человеку, а если точнее, промежуточной форме между слаборазвитыми приматами и Homo sapiens.

В результате проведенного цифрового исследования специалисты пришли к следующему умозаключению, останки были сформированы на основе костного материала 2-3 древних людей и челюсти крупной калимантанской обезьяны, которые скрепили воедино при помощи шпатлевки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх