Новости и события » Общество » В Ровенской обл. будут судить "янтарных рэкетиров"

В Ровенской обл. будут судить "янтарных рэкетиров"

В Ровенской обл. будут судить "янтарных рэкетиров"

В Ровенской области передали в суд обвинительный акт в отношении местных жителей, собиравших "дань" с копателей янтаря. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Два жителя области по предварительному сговору установили контроль за участком леса с залежами янтаря и требовали вознаграждение от граждан за разрешение на незаконную добычу "солнечного" камня.

Сообщники были задержаны 10 августа возле г. Дубровица Ровенской области сразу после передачи гражданином 500 долларов США. За такую сумму мужчине обещали вернуть отобранную мотопомпу заводского производства. Чтобы запугать последнего и ускорить передачу "вознаграждения", сообщники повредили его мопед.

Двум "янтарным" рэкетирам 11 августа сообщили о подозрении в вымогательстве (ч. 2 ст. 189 УК Украины) и взяли их под домашний арест. Им грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

Ранее в аэропорту Днепра пограничники обнаружили 11 кг янтаря.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх