Новости и события » Общество » Николаевщине не хватает ресурсов для быстрой и качественной борьбы с АЧС

Николаевщине не хватает ресурсов для быстрой и качественной борьбы с АЧС

Николаевщине не хватает ресурсов для быстрой и качественной борьбы с АЧС

В Николаевской области не хватает ресурсов, для качественной борьбы с вирусом африканской чумы свиней. Об этом во время брифинга рассказал исполняющий обязанности главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь.

По словам Боня, области не хватает, как материального ресурса, так и человеческого и это сказывается на эффективности и качестве борьбы с вирусом АЧС.

«Скажу откровенно, ни один ресурс не предоставлен хотя бы в минимально достаточном объеме. Если говорить о денежном, то все карантинные посты, опилки, дрова, дезсредства, поселение командированных людей делается за счет привлечения средств спонсоров и предпринимателей», - рассказал Вячеслав Бонь.

Он отметил, что деньги на необходимые меры приходят, зачастую, к концу года, когда населенный пункт уже снят с карантина. Также происходит затягивание с расчетом убытков населению, что вызывает социальное напряжение.

«Народ хотел бы сдать свинью и тут же получить за нее компенсацию. Когда человек денег сразу не чувствует, то начинает все прятать, затягивать сдачу», - отметил Бонь.

Были озвучены также и две крайне важные проблемы, которые мешают решать проблему АЧС - стихийные рынки и незаконные бойни.

Для борьбы со стихийной торговлей свинины в Николаеве уже создаются специальные группы, которые будут мониторить ситуацию. Также собирается информация и по незаконным бойням, которые чаще всего являются частными и полиция не может без решения суда их проверить.

Проблемой для области является и скрытность самих жителей, которые не спешат сообщать о наличии поголовья свиней.

«Повсеместно население увидев, что признаки заболевания АЧС, стараются это скрыть. Зачастую ночью вывозят свинину и выбрасывают на свалки, которые находятся за пределами населенного пункта, выбрасывают вдоль дорог. И вся для того, чтобы не подставить свое село и это тоже большая проблема», - уверен и. о. губернатора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх