Новости и события » Здоровье » Украинские фармкомпании способны обеспечить граждан качественными лекарствами, дешевле иностранных аналогов - эксперт

Украинские фармкомпании способны обеспечить граждан качественными лекарствами, дешевле иностранных аналогов - эксперт

Украинские фармкомпании способны обеспечить граждан качественными лекарствами, дешевле иностранных аналогов - эксперт

Украинские фармпроизводители способны обеспечить страну качественными лекарствами, дешевле иностранных аналогов. Этому может способствовать, в частности, урегулирование вопросов по патентах на интеллектуальную собственность, срок действия которых безосновательно продлен. Об этом во время пресс-конференции рассказал представитель компании "Юрия-фарм" Андрей Криворучко, передает

"Каждый патент на изобретение действует 20 лет с момента подачи заявки. После этого, если объектом изобретения является лекарственное средство и он требует получения специального разрешения - в данном случае, Министерства здравоохранения Украины, - то действие патента может быть продлено еще на 5 лет.... Если вы посмотрите Единый реестр судебных решений, то вы увидите, что очень много дел, которые касаются именно нашего отечественного производителя, который якобы нарушает право интеллектуальной собственности иностранных компаний ", - отметил представитель компании " Юрия- фарм " Андрей Криворучко.

Но, по его словам, во многих случаях патенты, выданные в 1990-х годах, не являются действительными, так как при их получении в Украине не выполнялась необходимые требования, в частности, новизны изобретения.

В качестве примера он привел историю выдачи патента на препарат, который применяется в лечении таких болезней, как пневмония и туберкулез, - антибиотика четвертого поколения моксифлоксацина гидрохлорида. В Украине патент на этот препарат за №35554 был выдан 16.04.2001 г.. Поскольку заявка на него была подана в 1993 году., срок его действия должен был закончиться 16.04.2013г. Но в 2004г. его действие было продлено до 2018-го.

При этом в США патент на препарат, действующим веществом в котором является моксифлоксацин гидрохлорид, выдан 05.01.1991 г. ". То есть американский патент, который был выдан в 1991 году, защищает этот самый препарат, на который ссылалась в продлении срока действия патента на изобретение здесь, в Украине, Государственная служба интеллектуальной собственности и тот, кто подавал ходатайство. Поэтому о какой новизне украинского патента можно на сегодняшний день говорить? Новизны в нем нет, потому что это уже было известно из американского патента ", - подчеркнул А. Криворучко.

Похожая ситуация и с европейским патентом, заявки на который были представлены еще раньше.

По словам А. Криворучко, сейчас по искам "Юрия-фарм" в порядке хозяйственного и административного судопроизводства рассматриваются дела о признании патентов недействительными. Но рассмотрение, по его утверждению, проходит также с нарушениями.

"Несколько деталей. В суде и в административном суде интересы иностранного производителя представляет человек, который с 2012-го по 2014 год возглавляла Государственную службу интеллектуальной собственности. На момент начала хозяйственного спора этот человек как раз занимал эту должность, а сейчас работает в украинской частной компании ", - отметил представитель" Юрия-фарм ".

Кроме того, экспертиза по вопросам интеллектуальной собственности не проводилась в государственном специализированном экспертном учреждении, а была поручена судебному эксперту.

Два из трех государственных специализированных экспертных учреждений, где истцы самостоятельно заказали экспертизу, пришли к выводу, что патент №35554 не соответствует требованиям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Заключение судебного эксперта было противоположным.

"Суд в своем решении вообще не отразил и даже не исследовал, почему есть такие противоположные точки зрения на эти вопросы... и принял на этом основании незаконное решение", - считает представитель фармкомпании.

"Отечественные производители втянуты в судебные процессы, которые являются результатом незаконных действий, в том числе, службы интеллектуальной собственности. Я предлагаю на законодательном уровне, во-первых, дать возможность общественным объединением делать иски о признании патентов недействительными... Второе: провести ревизию всех патентов, заявки на которые были поданы в 1990-е годы, когда не было Интернета и не было возможности проанализировать их на признаки новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. На законодательном уровне закрепить возможность для Государственной службы интеллектуальной собственности отменять свои же решения, которые являются неправомерными и незаконными, даже если такая информация была получена ими позже ", - подытожил А. Криворучко.

Компания "Юрия-фарм", по словам А. Криворучко, не собирается останавливаться в защите своих экономических интересов и интересов украинского потребителя. На 16 августа назначено очередное заседание в Апелляционном суде. Если же и его решение окажется неприемлемым, компания готова идти и в Высший хозяйственный суд, и в Европейский суд по правам человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх