Новости и события » Общество » Начиная с 2020 года, ученые будут добывать полезные ископаемые на астероидах

Начиная с 2020 года, ученые будут добывать полезные ископаемые на астероидах

Начиная с 2020 года, ученые будут добывать полезные ископаемые на астероидах

Об этом рассказали представители американской компании Deep Industries.

Сейчас инженеры работают над проектом аппарата, который сможет извлекать полезные ресурсы прямиком из астероидов. Ученые заявляют, что небесные объекты часто содержать платину, тугоплавкий иридий и родий. При обнаружении хотя бы одного такого «ценного» астероида все затраты, связанные со строительством, будут полностью окуплены.

Сначала будет построен тестовый Prospector-X. С помощью него астрономы опробуют возможности будущего аппарата прямо на земной орбите. В случае успешного завершения подготовительных работ Prospector-1 отправится на поиски астероидов. Планируется, что он осуществит посадку на поверхность космического объекта. Вслед за этим аппарат-сборщик Harvestor-1 приступит непосредственно к добыче полезных ископаемых.

Эта уникальная процедура в будущем позволит добывать требуемые ресурсы из космоса в огромных размерах, что поможет забыть про ограниченные возможности недр Земли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх