Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Уровень Мирового океана растет, опережая прогнозы

Ученые: Уровень Мирового океана растет, опережая прогнозы

Ученые: Уровень Мирового океана растет, опережая прогнозы

Усилиями группы ученых из разных стран мира удалось выяснить, что за последние 25 лет мировой океан стал намного больше, чем ожидалось ранее. Ошибочные прогнозы были сделаны до крупной катаклизмы - извержения филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году.

Сообщается, что в результате катастрофы, в атмосферу было выброшено около 20 млн тонн диоксида серы. Образовавшееся газовое облако повлияло на снижение температуры по всему миру.

Примерно в тот же период времени, NASA совместно с национальным центром космических исследований Франции ввели в работу альтиметр TOPEX/Poseidon, который начал вести измерения уровня воды в Мировом океане. Аппарат не показывал аномального ускорения и это поэтому критических прогнозов никто не делал. Однако недавно названная группа ученых решила перепроверить данные и выявила, что динамика увеличения количества воды в мировом океане действительно растет не так, как это прогнозировалось 25 лет назад.

Однако авторы исследований не спешат делать выводы о том, насколько эти показатели отличаются. Предполагается, что они могут разниться в 5-10 раз. По словам климатологов, более точные результаты можно получить в течение нескольких следующих лет.

NASA Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх