Новости и события » Hi-Tech » Ученые: NASA удалось обнаружить две карликовые галактики

Ученые: NASA удалось обнаружить две карликовые галактики

Ученые: NASA удалось обнаружить две карликовые галактики

Исследователям из NASA удалось зафиксировать в космическом пространстве 2 карликовые галактики, перемещение которых произошло из космической зоны пустоты в зону межгалактического газа. Каждая галактика содержит в себе от 20 до 30 голубых звезд, что доказывает довольно молодой возраст, менее 100 млн лет.

В общей сложности астрономы обнаружили в космическом пространстве от 30 до 50 сгустков, которые, по их мнению, вполне могут оказаться галактиками. Большинство из этих сгустков являются скоплениями водорода.

С целью дальнейшего изучения ученые-астрономы выбрали 15 аномалий, среди которых - «Рыбы А и Б», расположенные в 19 и 30 миллионах световых лет от нашей планеты. С помощью телескопических наблюдений удалось установить, что эти галактики, состоящие по подсчетам ученых всего лишь из 10 млн звезд, большую часть своего космического существования провели в свободном межгалактическом пространстве.

Процесс гравитации поспособствовал их перемещению в область скопления газа, что и привело к старту зарождения новых звезд. Однако в сравнении с другими звездообразующими галактики, Рыбы по своим размерам достаточно малы, поэтому, по мнению астрономов, они являются всего лишь своего рода строительными блоками, послужившими формированию крупных галактических систем.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх