Новости и события » Экономика » Интерес Виктора Вексельберга к «Русал» оценен в 1 миллиард долларов

Интерес Виктора Вексельберга к «Русал» оценен в 1 миллиард долларов

Интерес Виктора Вексельберга к «Русал» оценен в 1 миллиард долларов

Структуры крупного российского бизнесмена Вексельберга начали переговоры с коллегами из группы Михаила Прохорова. Их интересует его доля в «Русал», цена вопроса - один миллиард.

Борьбу за принадлежащую Прохорову долю предприятия ведет также семья Сулеймана Керимова, но, по данным СМИ, они оценивают сумму сделки скромнее на 200 миллионов долларов. Вексельберг интересуется приобретением пакета в 17,2% акций «Русал», при этом, его миллиардное предложение не соотносят с официальной офертой. За свою долю в аллюминиевом гиганте, по информации специалистов, Прохоров в свое время заплатил 7 миллиардов долларов, вырученных от продажи «Норильского никеля».

Главным акционером «Русал» является Дерипаска (48,13%). О планах Прохорова продать свою долю в компании стало известно два месяца назад. По данным информированных источников, желание возникло после того, как подчиненный ему «Онэксимбанк» опубликовал результаты расследований об офшорных счетах высшего российского руководства.

Если Виктор Вексельберг сумеет приобрести акции Прохорова, они добавятся к 16%, которые уже принадлежат подконтрольным ему структурам. Активы Михаила Прохорова в «Русал» оценивают в 900 миллионов долларов. До введения санкций, их стоимость составляла примерно 4 миллиарда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх