Новости и события » Политика » Для защиты отдаленных островов Япония развернет ракетные установки

Для защиты отдаленных островов Япония развернет ракетные установки

Для защиты отдаленных островов Япония развернет ракетные установки

Власти Японии хотят защитить свои отдаленные территории в Восточно-Китайском море, считая острова Сенкаку, на счет которых между Японией и КНР существует острый конфликт.

Правительство Японии планирует развернуть мобильные ракетные установки на архипелаге Сакисима в южной префектуре Окинава. По сведениям, полученным из газеты «Иомиури» в воскресенье, новые ракеты будут иметь радиус 300 километров, что даст им возможность защитить острова Сенкаку. Развертывание ракетных установок должно закончиться до 2023 года. Средства для данного проекта будут распределены в финансовых отчетах на 2017 год.

Напомним, территориальный спор между Японией и КНР начался с 1970-х. Ранее острова находились под властью США (после Второй мировой войны). В середине 2012-х Япония объявила о том, что она национализирует острова, что стало причиной множества протестов в КНР. Правительство Тайваня и Китая полагают, что страна считает острова своими незаконно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх