Новости и события » Общество » Ученые из Оксфорда изобрели очки с настраиваемыми линзами

Ученые из Оксфорда изобрели очки с настраиваемыми линзами

Ученые из Оксфорда изобрели очки с настраиваемыми линзами

Ученые из Оксфорда объявили об изобретении уникальных очков со встроенной технологией настройки линз. Таким образом специалисты сумели разрешить проблему людей, которым регулярно приходится носить сразу несколько очков с различной оптической силой.

Нередко людям с плохим зрением бывает сложно сосредоточиться крупным планом на мелких объектах, что происходит, например, во время вышивки или чтения газеты. В таких случаях им приходится либо более сильно «напрягать» взгляд, либо одевать очки с другой оптической силой. Специалисты из Оксфордского университета разрешили эту проблему, создав очки с настраиваемыми линзами.

Данное изобретение работает подобно биноклю - при необходимости носитель очков может уменьшить или добавить обзор, сосредотачивая взгляд на каком-либо конкретном объекте. Для этого на очках Eyejusters установлен крошечный циферблат, при помощи которого можно делать фокусировку. Автор идеи Оуэн Рединг подчеркивает, что очки имеют оптическую силу диапазоном от 0 до +3. В настоящее время готовится серийное производство очков на заводе в Ист-Мидлендс. Приобрести уникальное изобретение можно будет за 70 евро.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх