Новости и события » Общество » АТО: боевики выпустили по Лебединском сотню снарядов за час

АТО: боевики выпустили по Лебединском сотню снарядов за час

АТО: боевики выпустили по Лебединском сотню снарядов за час

Наиболее мощные вражеские атаки произошли в темное время суток.

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошли 24 вражеских обстрела, больше половины - с применением минометов", - отметил он.

По словам Мотузяника, ситуация остается тяжелой.

"Единственным спокойным участком фронта за прошедшие сутки были украинские рубежи обороны вблизи Донецкого аэропорта. По остальной линии соприкосновения враг активно применял минометы, выпустив за сутки более 180 мин в сторону украинских позиций... Самой "горячей" точкой направления остается Авдеевская промзона", - сказал спикер.

Он отметил, что на Луганском направлении по сравнению с сутками ранее боевая активность врага существенно уменьшилась.

"Враг не применял тяжелого вооружения, а атаки на позиции сил АТО продолжались в среднем до 10 минут. Самым длинным был обстрел в Новоолександровке, что в районе Попасной. Там оккупанты в течение 20 минут обстреливали силы АТО из автоматических станковых гранатометов. Другие районы боевой активности врага: Станица Луганская, село Желтое Славяносербского района и село Новозвановка, что вблизи Попасной. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении было 5 вражеских обстрелов", - констатировал Мотузяник.

На Мариупольском направлении он выделил два районы наибольшей боевой активности врага: это участок фронта Докучаевск - Новотроицкое - Богдановка - Старогнатовка и район села Лебединское, что за 4 километра от побережья Азовского моря.

"На первом участке фронта враг нарушил режим прекращения огня сразу после полночи, когда ДРГ противника в составе до 4-х человек атаковала наши позиции в районе Николаевки. Благодаря мгновенной реакции украинских военных нападение было успешно отбито. Двумя часами позже произошло еще одно боевое столкновение в районе соседней Богдановки. Тактика действий, а также вооружения, использовавшегося при атаке, были идентичными, что позволило нашим защитникам быстро ликвидировать угрозу, вынудив противника отступить. Также до рассвета на этом участке фронта противник успел выпустить 10 артиллерийских снарядов и 7 крупнокалиберных мин. В очередной раз враг нарушил тишину в этом районе уже поздно вечером, обстреляв из минометов силы АТО вблизи Новотроицкого", - рассказал спикер.

Кроме того, отметил он, вчера вражеские вооруженные провокации произошли в Марьинке, Павлополе и Гнутовом.

"В районе села Лебединское противник после рассвета провел массированный артиллерийский обстрел украинских позиций. По подсчетам Генерального штаба, в течение часа боевики выпустили на наши позиции более 100 снарядов калибра 122 мм. После этого на всем приморском участке Мариупольского направлении было спокойно", - добавил Мотузяник.

По его словам, всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 27 вражеских обстрелов, в том числе 9 с использованием тяжелого вооружения и 2 боевых столкновения.

Карта ситуации в АТО от СНБО

АТО: боевики выпустили по Лебединском сотню снарядов за час

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх