Новости и события » Общество » В Киеве сегодня начнется судебное заседание по делу «бриллиантовых прокуроров»

В Киеве сегодня начнется судебное заседание по делу «бриллиантовых прокуроров»

В Киеве сегодня начнется судебное заседание по делу «бриллиантовых прокуроров»

Голосеевский райсуд Киева назначил рассмотрение уголовного производства по обвинению во взяточничестве экс-заместителя начальника следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина, экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и предпринимателя Валерия Гибаленко на 15 августа.

Об этом говорится в списке предназначенных дел на сайте суда. Начало заседания запланировано на сегодня в 14:00, пишет Тиждень.ua.

Печерский райсуд избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 3 млн грн для Шапакина и 3 млн 200 тыс. грн - для Корнийца. Оба прокуроров внесли залоги и вышли на свободу.

15 февраля заместитель генпрокурора Виталий Каско заявил, что Александру Корнийцу объявили еще одно подозрение и могут объявить еще два дополнительных.

В феврале СМИ со ссылкой на источники сообщили, что прокуроров и следователей, которые занимались делом так называемых "бриллиантовых прокуроров", уволили из Генпрокуратуры. Однако пресс-служба ГПУ эту информацию официально опровергла. Давид Сакварелидзе подтвердил кадровые перестановки в ГПУ, связанные с делом "бриллиантовых прокуроров".

4 марта и. о. генерального прокурора Юрий Севрук "из-за общественного резонанса" поручил Сакварелидзе стать старшим группы прокуроров, поддерживающих государственное обвинение в производстве в отношении Александра Корнийца, Владимира Шапакина и Валерия Гибаленко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх