Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Обнаружена главная смертельная опасность курения

Ученые: Обнаружена главная смертельная опасность курения

Ученые: Обнаружена главная смертельная опасность курения

Главную опасность при злоупотреблении сигаретами, приводящую к неминуемой смерти, удалось установить финскими учеными. Систематическое курение сигарет приводит к увеличению частоты случаев субарахноидальных кровоизлияний, вызывающих смерть.

Ранее в Финляндии подобный диагноз был установлен для 1 000 людей ежегодно, причем большинство из них находились в трудоспособном возрасте. Из этих пациентов половина умирали в течение года.

Субарахноидальное кровоизлияние (САК) возникает при разрыве аневризмы мозга, что вызывает внезапное увеличение внутричерепного давления, а процесс курения как раз и является основным фактором риска появления САК.

Аневризмы сосудов головного мозга у людей встречаются довольно часто, присутствуя у более чем 10% людей старше 7-летнего возраста, но, по словам медиков, большинство из них никогда не разрываются.

Именно поэтому, с целью предотвращения риска внезапной смерти, ученые рекомендуют отказаться от вредной привычки и вести здоровый образ жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх