Новости и события » Общество » Катастрофа в Арктике: специалисты назвали новую угрозу миру

Катастрофа в Арктике: специалисты назвали новую угрозу миру

Катастрофа в Арктике: специалисты назвали новую угрозу миру

Об аномально быстром таянии льда в Арктике сообщают специалисты Национального центра контроля за снегом и льдом в США. Ежедневно 46,6 кв м льда превращается в воду.

Как пишет expres.ua, в среднем за один месяц лета 6,6 млн квадратных метров льда в Арктике превратилось в воду. Такого количества воды хватит, например, чтобы покрыть всю территорию Великобритании.

- Действительно, Арктика исчезает на глазах. Причем вечный лед тает быстрее, чем надеялись ученые. К 2007 году в Арктике растаяла почти половина всего льда, i теперь этот процесс нарастает в геометрической прогрессии.

Тем временем Арктика непосредственно влияет на климат Земли... С этим связывают изменения климата в Западной Европе, Восточной Азии и Северной Америке. А через повышение уровня Мирового океана под угрозой окажется большинство прибрежных зон Европы и США, а для островных стран это может стать катастрофой, - рассказала эксперт по вопросам изменения климата Ирина Ставчук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх