Новости и события » Общество » Обнаружен первый метеорит, прилетевший с дальних границ Солнечной системы

Обнаружен первый метеорит, прилетевший с дальних границ Солнечной системы

Обнаружен первый метеорит, прилетевший с дальних границ Солнечной системы

Метеорит, упавший на Землю в 2000 году, оказался гостем из дальней части Солнечной системы, что совершенно уникальный факт. Об этом сообщает издание The Astronomical Journal.

Ученые уверены, что космическое тело, пролетевшее большее расстояние, было когда-то частью пояса Койпера (астероидный пояс, расположенный в районе орбиты Нептуна).

В 2000 году в Канаде упал метеорит, диаметр которого изначально составлял более пяти метров. По мере преодоления защитных масс Земли небесное тело, состоящее в основном изо льда, испарилось, а от него осталось только небольшое твердое ядро. Остатки метеорита ученые исследовали, однако его химический состав оказался далеким от ранее проверенных «родственников».

«Данные метеориты очень редко падают на Землю, так как находятся слишком далеко. Скорее всего, космическое тело принадлежало поясу Койпера», - рассказал один из специалистов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх