Новости и события » Общество » Нужно ли бахмутчанам предоставлять медицинские справки, если ребенок отсутствовал в детском саду?

Нужно ли бахмутчанам предоставлять медицинские справки, если ребенок отсутствовал в детском саду?

Нужно ли бахмутчанам предоставлять медицинские справки, если ребенок отсутствовал в детском саду?

В последнее время в Управление образования Бахмутского городского совета все чаще поступают обращения родителей относительно правомерности требований администрации детских садов по предоставлению медицинской справки, после того, как ребенок возвращается в дошкольное учреждение после временного отсутствия.

По этому поводу на сайте Управления образования горсовета опубликован комментарий Тамары Панасюк, начальника отдела дошкольного образования департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины по этому вопросу.

«В соответствии с пунктом 2 раздела ХII Санитарного регламента для дошкольных учебных заведений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины 24 марта 2016 № 234, в дошкольное учебное заведение не принимают детей с признаками инфекционного заболевания», - говорится в сообщении.

После перенесенного инфекционного заболевания прием детей в детский сад разрешается при наличии медицинской справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находится под контролем. В справке врач-педиатр или врач общей практики - семейный врач указывает рекомендации относительно индивидуальных особенностей режима выздоравливающего ребенка на первые 10-14 дней.

Детей после временного отсутствия в детском саду по другим причинам принимают без медицинских справок при отсутствии явных признаков заболевания. Время отсутствия не регламентировано нормативными документами. Так, в летний оздоровительный период или во время отпуска родителей по их желанию ребенок может не посещать дошкольное учреждение.

Однако следует напомнить родителям, что в таком случае только они несут ответственность за здоровье ребенка. Поэтому они должны быть заинтересованы в том, чтобы при малейших подозрениях на то или иное заболевание ребенка обследовал врач.

Также в Управлении образования отметили, что в соответствии с пунктом 11 Положения о дошкольном учебном заведении, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 №305, за ребенком сохраняется место в дошкольном учебном заведении в случае его болезни, карантина, санаторного лечения, реабилитации, на время отпуска родителей или лиц, их заменяющих, а также в летний оздоровительный период (75 дней).


"Украину накроют безальтернативные морозы":...

"Украину накроют безальтернативные морозы": прогноз погоды до конца февраля

В целом, конец февраля обещает запомниться украинцам лютыми морозами. "Февраль окончательно принял решение безальтернативно закрепить свой имидж, присвоенный ему украинским народом много времени назад. То есть охватить всю Украину сильными подробнее ...

загрузка...

 

Вверх