Новости и события » Общество » МИД Латвии требует объяснений от министров после их встречи с вице-премьером РФ

МИД Латвии требует объяснений от министров после их встречи с вице-премьером РФ

МИД Латвии потребовал от трех министров предоставить "исчерпывающую и детализированную информацию" о встрече, которую они провели с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.

Как пояснил глава МИД Эдгар Ринкевич, не имеет значения, формальным или неформальным было общение политиков двух стран.

Латвия, по его словам, пытается держать определенный внешнеполитический курс в отношении России, и механизм переговоров также должен проходить в русле установок, определенных правительством.

К тому же особое подозрение Ринкевича вызвал тот факт, что на встрече министров и Дворковича присутствовал также посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

"Важно придерживаться оговоренного порядка встречи должностных лиц. О них следует информировать министерство иностранных дел", - подчеркнул Ринкевич.

"Есть вопросы, в которых позиция Латвии принципиальная - в их числе и те, что касаются безопасности государства и участия в блоке НАТО", - отметил он.

В неформальной встрече на рыбоперерабатывающем предприятии Karavela принимали участие министр финансов Данная Рейзниеце-Озола, министр связи Улдис Аугулис и министр земледелия Янис Дуклавс.

Факт встречи подтвердила Рейзниеце-Озола. По ее словам, на встрече шла речь об отмене санкций в отношении рыбопереработчиков, а также о газохранилище Инчукалнсе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх