Новости и события » Общество » Ландшафтный заказник под Павлоградом станет Ноевым ковчегом для вымирающих видов дивотных и птиц

Ландшафтный заказник под Павлоградом станет Ноевым ковчегом для вымирающих видов дивотных и птиц

Ландшафтный заказник под Павлоградом станет Ноевым ковчегом для вымирающих видов дивотных и птиц

Под Павлоградом создан ладндшафтный заказник государственного значения «Междуречье», который обещает стать уникальным природным парком, настоящим домом для редких видов растений, животных и птиц.

Площадь заказника - почти три тысячи гектаров. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. После того, как на днях Президент страны подписал указ о создании «Междуречья».

Этот заказник хотели создать еще 12 лет назад. Но реальные шаги по разработке и согласованию проекта были сделаны лишь в течение этого года.

Данный комплекс расположен между реками Самара и Волчья Павлоградского района. Его общая площадь - почти три тысячи гектаров. На степных участках, дубравах и сосновых лесах заказника поселились 182 вида животных и 130 видов - птиц.

В заказнике насчитывается 456 видов растений, 19 из них краснокнижные.

Территория охраняется. Чтобы сохранить первозданность природы, здесь запрещено вредить флоре и фауне, загрязнять водоемы, заезжать на авто, разжигать костер.

Попасть в закзник комплекса можно через села Вязивок, Вербки, Межиречи и Булаховку.

Вскоре на его границах установят специальные отметки.

Наша справка

Всего на Днепропетровщине 178 заказников и памятников природы. Но очень мало лесов. Они занимают всего 5% территории области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх