Новости и события » Общество » Золотая лихорадка: Украина показывает свой худший медальный график за всю историю летних Олимпиад

В Рио-де-Жанейро идет 10-й день Олимпиады, а золота у украинских спортсменов до сих пор нет. Это худший результат для нашей команды за все годы независимости на данный момент. Безусловно, все еще можно исправить, но по итогам первых 9 дней у нас нет ни единой золотой медали, чего ранее с нашими спортсменами не случалось. 112.uaпредлагает вспомнить, какими медалями могла похвастаться Украина на предыдущих Олимпиадах после 9 дней.

1996 год, Атланта (19 июля - 4 августа)

Сборную Украины представлял в Атланте 231 спортсмен.

Первого летнего олимпийского чемпиона мы ждали на Играх в Атланте три дня - в греко-римской борьбе в категории до 90 кг чемпионом стал Вячеслав Олейник.

В первые дни Игр две золотых медали выиграла Лилия Подкопаева в спортивной гимнастике. Гимнаст Рустам Шарипов выиграл золото в упражнениях на брусьях. Инесса Кравец была лучшей в тройном прыжке, а Тимур Таймазов получил золото в соревнованиях тяжелоатлетов.

Наша команда показала в Атланте хороший результат, заняв 9 место в неофициальном медальном зачете: всего украинцы взяли 9 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых наград. Правда, позже за повторный положительный тест был пожизненно дисквалифицирован бронзовый призер Атланты-1996 Александр Багач.

2000 год, Сидней (15 сентября - 1 октября)

На Олимпиаде в Сиднее наша команда состояла из 230 спортсменов.

Яна Клочкова выиграла золотую медаль уже в первый день соревнований - ей не было равных на дистанции 400 метров комплексом. Всего на сиднейских Играх Клочкова будет дважды подниматься на высший подиум. Также 18-летнняя спортсменка из Крыма пришла второй к финишу на 800-метровке вольным стилем. Еще одну награду в плавании принес Украине Денис Силантьев - он финишировал вторым на дистанции 200 метров баттерфляем.

Кроме Клочковой, олимпийским чемпионом Сиднея стал представитель стендовой стрельбы Николай Мильчев. Тогда 33-летний одессит оказался лучшим в дисциплине скит, установив незаурядное достижение - выбил 150 мишеней из 150. Примечательно, что спортсмен пробился уже на пятые Игры, став в Рио четвертым.

К девятому дню Игр в Сиднее у нашей сборной уже было три золота. Больше мы не видели высших наград на сиднейских полях.

На тех Олимпийских играх Украина показала худший результат, выиграв всего 3 золотых медали, 10 серебряных и 10 бронзовых, заняв 21 место в общем зачете.

2004 год, Афины (13 - 29 августа)

Украинская сборная в Афинах состояла с 239 спортсменов.

Уже в первый день соревнований легендарная пловчиха Яна Клочкова была лучшей на дистанции 400 метров комплексом, принеся Украине первое золото в первый день. На следующий день почин Клочковой поддержала Елена Костевич, которая стала золотой в стрельбе с пневматического пистолета. 17 августа Клочкова стала дважды золотой призершой Афин, а 18 августа наши спортсмены выиграли еще два золота - Юрий Билоног в толкании ядра (позже будет лишен медали) и Наталья Скакун в тяжелой атлетике. 20 августа Юрий Никитин был лучшим в прыжках на батуте.

Таким образом, по итогам 9 дней у сборной Украины было в активе 6 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Самым удачным был для украинцев 10-й день Игр, когда мы получили два золота.

Украина на этих Играх завоевала 23 медали - 9 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых, заняв 12 место в неофициальном медальном зачете.

2008 год, Пекин (8 - 24 августа)

В Пекине сборная Украины насчитывала 254 спортсменов.

Первая медаль в нашей копилке появилась лишь на четвертый день - дзюдоист Роман Гонтюк завоевал бронзу. В Китае Украина до нынешней Олимпиады ждала золотую медаль дольше всего - лишь на шестой день Игр женская сборная по фехтованию на сабле в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундык и Ольги Жовнир добыла медаль высшего качества.

В седьмой и восьмой день наши спортсмены добывали еще по две золотых медали - Артур Айвазян, Виктор Рубан, Александр Петрив, Наталья Добрынская.

Всего после 9 дней в Пекине сборная Украины завоевала 5 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых наград.

А самым успешным был предпоследний, 15 день Игр, когда мы взяли два золота, серебро и три бронзы.

Вопреки прогнозам скептиков, Украина на Играх выступила удачно, завоевав 27 медалей - 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых, заняв 11 место в неофициальном медальном зачете.

2012 год, Лондон (27 июля - 12 августа)

На Олимпийских играх в Лондоне Украину представляли 245 спортсменов.

Первую медаль Украина получила уже на второй день - это Елена Костевич в стрельбе с пневматического пистолета завоевала бронзу. На третий день пришло и первое золото. Неожиданно для всех золотую медаль завоевала шпажистка Яна Шемякина. Следующего золота пришлось ждать еще два дня. 6 августа в тяжелой атлетике Алексей Торохтий был лучше всех в весовой категории до 105 кг.

Всего после 9 дней в Лондоне сборная Украины завоевала 2 золотых и 5 бронзовых наград.

А самыми успешными для наших спортсменов были два последних дня Олимпиады - 3 золота и 4 серебра.

Заметим серьезный спад, который наметился у наших спортсменов в Лондоне - наши завоевали наименьшее количество медалей за всю историю летних Игр - 20 (6 золотых), заняв в общем зачете 14 место

2016 год, Рио-де-Жанейро (5 - 21 августа)

В Рио сборную Украины представляют 206 спортсменов - меньше, чем на любых других летних Играх.

Первую медаль украинцы получили на третий день соревнований - 8 августа Сергей Кулиш был вторым в стрельбе с пневматической винтовки. Позже в тот же день саблистка Ольга Харлан добыла бронзу. 10 августа гимнаст Олег Верняев минимально уступил в финале японцу в личном многоборье, удовлетворившись лишь серебром. Четвертую и последнюю на данный момент медаль для Украины завоевали женщины-саблистки, которые в командной сабле героически пробились в финал, где уступили сборной России - всего лишь серебро.

Впереди у нас есть несколько видов, в которых украинцы считаются одними из фаворитов. Возможно, уже сегодня ночью Украина получит первого олимпийского чемпиона Рио. Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк прошел в финал соревнований на Играх в Рио-де-Жанейро. Там он встретится с россиянином Давитом Чакветадзе. Финальная схватка состоится в 23:16 по киевскому времени, а 112.ua проведет онлайн-трансляцию поединка Беленюк - Чакветадзе.