Новости и события » Здоровье » Вреден ли кальян

Вреден ли кальян

Вреден ли кальян

В Интернете встречаются противоречащие друг другу мнения экспертов на счет вредности кальяна. Кому верить? Только нам! Да

Кальян и сигарета способствуют усвоению организмом одних и тех же токсинов - смол, угарного газа и, конечно же никотина. К тому же кальян способствует более крупным и длительным затяжкам, так что во время одного сеанса ты вдохнешь больше табачного дыма, чем средний любитель сигарет.

Это самый безопасный способ курения, так как табак для кальяна - это не табак в сигаретах, а специально подготовленная для курения смесь, в которой нет смол и количество никотина равняется количеству никотина в ультралегкой сигарете на одну пачку табака. Так что можешь считать, что кальян безвреден.

Вердикт: вреден

Ну да, вредно! Через дорогу, правда, тоже ходить вредно: достоверно доказано, что на дорогах машины сбивают чаще, чем дома. Вот и кальян курить тоже вреднее, чем не курить вообще (однако это все равно лучше, чем курить сигареты). Доктора из Кашмира пишут, что длительность процесса пособствует активному повреждению слизистой рта и пищевода, что повышает риск рака этой области (опубликовано в British Journal of Cancer в 2012 году). В плане сердечно-сосудистых осложнений кальян тоже ничем не порадует.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх