Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли вокруг Луны облако пыли

Ученые нашли вокруг Луны облако пыли

Ученые нашли вокруг Луны облако пыли

Геофизики из США нашли новые структуры в экзосфере Луны, обтягивающей спутник Земли. Утверждается, что им удалось обнаружить частицы размером до 30 нанометров.

Специалисты сравнили показатели двух спектральных научных опытов. Один из них сделали во время большой активности метеорного потока Квадрантиды, другой - во время минимальной. Частицы габаритами 20-30 нанометров получилось обнаружить в ходе первого опыта. Ученые говорят, что они находятся на высоте 50 километров над поверхностью спутника.

Такую информацию ученые получена в рамках программы LADEE, которая предполагает изучение слабой атмосферы спутника Земли и ее внешней оболочки - экзосферы. При помощи это программы ранее эксперты находили частицы диаметром до 475 нанометров.

Аппарат LADEE был запущен на орбиту Луны 3 года назад и находился на ней на протяжении шести месяцев. С его помощью ученые смогли обнаружить асимметричное облако пыли рядом со спутником.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх