Новости и события » Политика » Хакеры обнародовали документы Фонда Сороса по Украине

Хакеры обнародовали документы Фонда Сороса по Украине

Хакеры обнародовали документы Фонда Сороса по Украине

Группа хакеров опубликовала на сайте DCLeaks несколько сотен документов Фонда Джорджа Сороса, в которых излагаются, в частности, планы дальнейших действий организации на Украине.

Из добытых взломщиками документов следует, что фонд планирует профинансировать ряд средств массовой информации, которые будут освещать события, связанные с отношениями России и Украины, ситуации в Крыму и на Донбассе. Получателями грантов числятся такие ресурсы, как "Громадське. ТВ", StopFake, "Остров", "Крым. Реалии".

Описывается будущее сотрудничество StopFake с российским информационно-аналитическим центром "СОВА". Всего сайту предлагается выделить около $25 тысяч.

Среди других СМИ, которые поддерживались фондом грантами или другими способами, включая налаживание связей с европейскими масс-медиа, указаны "Европейская правда", "Украинская правда", крымскотатарский телеканал ATR, издания "Зеркало недели", "КиевПост" и другие. Всего на украинские СМИ фонд будет тратить около $500 тысяч в год.

Фонд также планирует выделить $100 тысяч на поддержку налоговой реформы, черновой вариант которой был предложен в августе украинским правительством. Как отмечается в карточке проекта, будущая реформа негативно воспринимается в обществе, однако полностью отвечает требованиям Международного валютного фонда.

Еще почти $200 тысяч предлагалось выделить на агитацию в Нидерландах перед референдумом о ратификации соглашения об украинской евроассоциации, на котором впоследствии выиграли противники интеграции Украины в ЕС.

В документах говорится, что Украина "находится на грани краха" из-за сложившейся негативной экономической ситуации, при этом у стран Евросоюза нет денег, чтобы финансировать выравнивание украинской экономики. Сам Джордж Сорос готов инвестировать сумму до $1 млрд в украинские компании, однако только в случае, если этот вклад можно будет надежно застраховать.

В оптимистичном сценарии деньги Сороса повысят привлекательность Украины в глазах других потенциальных инвесторов, Россия "не начнет наступление" из-за западных санкций, Киев разработает и покажет Западу план реформ, который в дальнейшем привлечет дополнительные инвестиции. В то же время государственный долг Украины перед Россией выплачен в ближайшее время не будет - ожидается, что гарантии Москве предоставят европейские страны и лишь через пять лет.

Из опубликованных материалов следует, что фонд Сороса активно участвует в делах других государств Европы - в частности, в 2011 году глава организации консультировал Хиллари Клинтон по вопросу устранения беспорядков в Албании. Тогда он призвал повлиять как на власти, так и на оппозицию, и предложил посредников для урегулирования конфликта.

Сайт DCLeaks появился в июне 2016 года и с тех пор публикует секретные и внутренние документы различных организаций. Авторы проекта заявляют, что создали его для "анализа и публикации большого количества писем от высокопоставленных чиновников и их агентов влияния во всем мире".

Хакеры обнародовали документы Фонда Сороса по Украине

Хакеры обнародовали документы Фонда Сороса по Украине

Хакеры обнародовали документы Фонда Сороса по Украине

Хакеры обнародовали документы Фонда Сороса по Украине


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх