Новости и события » Hi-Tech » Конфликт в Южно-Китайском море может парализовать мировое производство электроники

Конфликт в Южно-Китайском море может парализовать мировое производство электроники

Примерно 84% электронной продукции в мире производится в Азии, а 85% из этого объема - в Китае, и вся эта продукция перевозится через Южно-Китайское море, отмечает аналитик IDC. Китай строит искусственные острова в архипелаге Спратли и считает, что большая часть Южно-Китайского моря принадлежит ему. В июле этого года международный трибунал рассмотрел жалобу Филиппин и отверг претензии Китая, но Китай решению трибунала не подчинился. Напряженность международной обстановки в Южно-Китайском море растет.

Бизнес пока спокойно оценивает перспективы развития конфликта, считает профессор Мичиганского университета, специалист по Китаю и Юго-Восточной Азии Линда Лим. Вооруженные столкновения в Южно-Китайском море нарушили бы поставки электроники и привели бы к тяжелым последствиям для всех сторон. Эти соображения сдерживают участников конфликта.

Нарушение перевозок через Южно-Китайское море относится к событиям с низкой вероятностью, но очень серьезными последствиями, и разумного способа подготовиться к нему не существует. Перевод производства в другие страны или возвращение его в США отнимет слишком много времени и средств, полагают эксперты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх