Новости и события » Экономика » Эксперт: недвижимость была и будет самым ликвидным активом

Эксперт: недвижимость была и будет самым ликвидным активом

Эксперт: недвижимость была и будет самым ликвидным активом

Недвижимость всегда была и будет самым ликвидным активом, а в кризис она еще и единственный надежный инструмент. Об этом в своей колонке на сайте ABC news написал директор ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир, сообщает

Глава холдинга считает, что не стоит бояться инвестировать в недвижимость, но делать это необходимо грамотно.

Он считает, что недвижимость всегда была и будет самым ликвидным активом, а в кризис она еще и единственный надежный инструмент.

"Во время кризиса лишних денег не бывает ни у кого. Вчера каждый из нас, условно говоря, съедал в день 100 гривен, а сегодня они вдруг превратились в 450, при том, что продуктов на столе больше не стало. Эта простая математика работает и в бизнесе, неважно какого он размера. Жить стало очень дорого, и похоже, так теперь будет всегда. Где хранить деньги в таких условиях?, - Задался вопросом И. Кушнир.

По его мнению, банковские депозиты уже подводили украинцев, а в банковских ячейках деньги просто хранятся, часто обесцениваясь.

"О домашних сейфах и матрасах говорить смысла нет - здесь никакого плюса, даже банального спокойного сна от того, что деньги рядом, не получишь. Печальная статистика увеличения квартирных грабежей хорошему сну не способствует", - отметил он.

Золото и валюта - отличный вариант для инвестиционных банкиров и биржевых дельцов, но не для нас с вами. А вот небольшие вклады в этой сфере не дадут особого результата.

"Остается недвижимость. Квадратные метры и земля ликвидные всегда, об этом жирным шрифтом написано в простом учебнике по экономической теории. Ценовое дно наш рынок уже, к счастью, прошел, и дешеветь квартиры не будут. Но и в самые мрачные времена продажи упали в квадратных метрах, в деньгах все осталось на прежнем уровне - у нас в "Киевгорстрой" было так. То есть, инвестиция в квартиру как минимум ваши деньги сохранит, а при всех остальных слагаемых еще и приумножит", - отметил И. Кушнир.

Президент "Киевгорстроя" также уточнил, что инвестирование в жилье на уровне котлована сэкономит минимум 20% от стоимости жилья.

В то же время, он отмечает и определенные риски инвестирования в недвижимость - риск стать жертвой строительной аферы. Для того чтобы этого не произошло, он рекомендует тщательно выбирать застройщика, отдавая предпочтения тем, которые уже много лет на рынке и успешно реализовали не один проект. Также стоит уточнить форму собственности фирмы-застройщика - лучше, если компания полностью или частично принадлежит государству. Также он рекомендует через нотариуса сделать запрос в реестр и уточнить подробности о застройщике и объекте. А также И. Кушнир рекомендует критически относиться к объектам стоимость квартир, в которых ниже среднерыночной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх