Новости и события » Общество » В Радикальной партии поддержали предложение обсудить экологическую ситуацию на уровне нацбезопасности

В Радикальной партии поддержали предложение обсудить экологическую ситуацию на уровне нацбезопасности

В Радикальной партии поддержали предложение обсудить экологическую ситуацию на уровне нацбезопасности

Народный депутат Андрей Артеменко от "Радикальной партии" считает, что вопрос накопления и утилизации ядовитых веществ следует отнести к национальной безопасности, поскольку стихийные свалки и полигоны с опасными отходами негативно влияют не только на природные ресурсы, но и безпосреденьо на жизнь людей. Об этом заявил в комментарии его помощник Александр Тихон.

Обсуждение экологической ситуации на уровне нацбезопасности предложил народный депутат, председатель подкомитета ВР по вопросам государственной политики в сфере обращения с отходами Сергей Тригубенко. По его словам, особое беспокойство вызывает накопление опасных отходов (ядохимикатов) в Украине и отсутствие контроля за их утилизацией.

"Однозначно поддерживает (инициативу С. Тригубенко - ред). Учитывая то, что такого рода свалки, полигоны не только вредят экологии нашей страны, а так же безопасности жизни ", - отметил А. Тихон.

Недавно А. Тихон обнаружил полигоны с ядовитыми веществами непосредственно у Каховского водохранилища (на коммунальной территории города Никополя). По его словам, вся эта отрава ежедневно попадает в воду, отравляя все вокруг.

"Однозначно нужно проводить экспертизу как всех слоев, так и грунтовых вод. Поскольку дальше это может повлечь за собой катастрофу, именно катастрофу, которая понесет за собой жизни людей.

Вместе с муниципальной полицией города найдены доказательства, подтверждающие причастность местных предприятий и предпринимателей к вот этой стихийно организованной свалки, полигону ", - подчеркнул он.

"Очень важно, чтобы народные депутаты хотя бы на этой сессии рассмотрели вопросы законодательного урегулирования сферы обращения с опасными отходами. Сделать это несложно. Вся необходимая база уже есть. Я еще раз попытаюсь убедить своих коллег в необходимости принятия изменений в законодательстве и установления жесткого контроля за ядами в стране. Тем более, что наши обязательства перед Европой также требуют более жестких правил в управлении опасными отходами ", - подчеркнул С. Тригубенко.

Как ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время отчета за 100 дней пребывания в должности сообщил о том, что в ведомстве идет работа по урегулированию ситуации в сфере оборота опасных веществ и отходов. Так, запущено онлайн-услугу по декларированию отходов, разрабатывается новая стратегия обращения с отходами и законопроект об отходах. Также в министерстве обещают принять европейский классификатор отходов.

Однако, как сам признал министр, сегодня действительно не проводятся проверки претендентов на лицензии в сфере обращения с опасными отходами. Законопроекты, которые подавались в парламент, в том чили нардепом С. Тригубенко, были провалены. То есть сейчас лицензии выдают "вслепую", не имея возможности проверить достоверность данных о наличии оборудования и техвозможностей для утилизации тех или иных ядовитых веществ.

Кроме того, правоохранителями установлены случаи, когда Минэкологии выдавало лицензии на основе сфальсифицированных данных со стороны предприятий - претендентов

Как ранее на заводе "Радикал" уже 20 лет находятся особо опасные вещества, которые власть никак не может утилизировать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх