Новости и события » Культура » Два уикенда и два фейерверка: в Калуге готовятся ко Дню города

Два уикенда и два фейерверка: в Калуге готовятся ко Дню города

Два уикенда и два фейерверка: в Калуге готовятся ко Дню города

День города - лучший повод поехать в гости. В эти и следующие выходные туристов приглашает Калуга, она отмечает свое 645-летие. Празднества продлятся два уикенда подряд: 19-20 и 26-27 августа.

Юбилейную дату калужане будут отмечать с размахом. Праздничные мероприятия запланированы на два выходных подряд. В пятницу, 19 августа, на Театральной улице весь день будут угощать яблоками и явствами из них приготовленными. Фестиваль «Калужское яблоко» собирает кулинаров и рестораторов, селекционеров и производителей, фермеров и простых дачников, а также всех тех, кто не равнодушен к сезонному фрукту.

В субботу, 20 августа, в 12 часов для детей и их родителей в Центральном парке культуры и отдыха запланированы: парад детских колясок, праздник мыльных пузырей, научное шоу «Галилео». А вечером, в 18 часов, на Московской площади и в сквере Матери, что на правом берегу Оки, состоятся музыкальные программы с участием местных творческих коллективов.

Через неделю, 26 августа, на площади Маяковского калужан будут поздравлять эстрадные артисты из местной студии «Акцент».

А все самое интересное ожидает жителей и гостей в субботу, 27 августа. В 00:00 с Театральной площади стартует ночной велопробег. В полдень начнутся уличные представления, цирковое и монетное шоу, интерактивные программы, фотовыставка, фестиваль мороженого, кинотеатр под открытым небом, танцевальный марафон, творческие мастерские, карнавальные шествия, караоке-шоу. Основные площадки праздника: Театральная улица, площадь Старый торг, смотровая площадка, Центральный парк культуры и отдыха, сквер Калужской филармонии, улица Кирова.

Завершится день... двумя фейерверками. Один в 22:00 можно будет увидеть с площади Старый торг, а второй в 22:30 - на Московской улице. Что сказать? Умеют калужане устраивать праздники.

Добираться из Москвы в Калуге проще всего по железной дороге на экспрессе. В день совершается более 10 рейсов с Киевского вокзала, самый ранний в 5:15. Время в пути от 2,5 до 3 часов. Стоимость билета 415 рублей. Если решите переночевать, то номер в 4-звездочной гостинице в центре города вам обойдется в 2 500 рублей.

В ближайшие выходные в Калуге обещают пасмурную погоду, дожди, воздух прогреется до 27? С. А в следующие пятницу и субботу похолодает до +14-17? С, осадки также вероятны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх