Новости и события » Общество » Итоги ВНО-2016 показали неравенство в доступе к качественному образованию между городом и селом

Итоги ВНО-2016 показали неравенство в доступе к качественному образованию между городом и селом

В сельских учебных заведениях около двух третей детей сдают ВНО по всем предметам на начальном и среднем уровне, то есть от 1 до 6 баллов по 12-балльной системе. В противоположность селу, в городах больше половины детей сдают ВНО на достаточном и высоком уровне - от 7 до 12 баллов. Об этом свидетельствуют результаты ВНО 2016 года, которые представил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, - сообщает Минобразования.

По данным Центра украинский язык выпускники городских школ знают на достаточном и высоком уровне - от 7 до 12 баллов - сдают 68,3% детей, историю Украины - 44,9%, математику - 56,4%.

Для сравнения, в сельской местности на тестировании по истории Украины от 1 до 6 баллов по 12-балльной шкале получили 77,5% детей, математику на начальный и средний уровни сдали 72,3% детей, а украинский язык - 62,7%.

Это означает, что у детей, которые получили образование в сельской местности в несколько раз меньше шансов успешно сдать ВНО по основным предметам для поступления в вузы, чем у их ровесников, которые закончили школы в городах.

«Опорные школы - одно из решений, которое сегодня предлагает МОН для преодоления очевидного разрыва между качеством образования в селах и городах. Я уже неоднократно отмечала, что одна из причин этого разрыва - низкое качество преподавания в малокомплектных школах сельских территорий. Разумеется, когда учитель физкультуры преподает иностранный язык, а кабинетов физики и химии нет вообще, то и результаты ВНО будут низкими. В опорных школах - наоборот, создается нужная детям образовательная среда, в которой работают хорошие учителя, и есть необходимое для обучения оборудование», - отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх