Новости и события » Hi-Tech » Каталог вариаций ДНК помогает найти корни редких генетических заболеваний

Каталог вариаций ДНК помогает найти корни редких генетических заболеваний

Каталог вариаций ДНК помогает найти корни редких генетических заболеваний

Огромный каталог ДНК человека помогает исследователям обнаружить незначительные дефекты, которые способны вызвать заболевания, в частности, указывая на некоторые ложные сигналы. В научной работе ученые использовали данные более 60 тысяч людей.

Множество выявляемых заболеваний очень редкие, однако существуют и такие, которые возникают приблизительно 1 раз на 100 родов. В случаях редких болезней врачи предпринимают попытки выявить генетическую причину путем анализа ДНК пациента. Но в подобных ситуациях приходится анализировать десятки тысяч мельчайших отличий, чтобы найти 1-2 изъяна, вызывающих нарушение работы организма.

Задача ученых состоит в получении достаточно обширной базы ДНК от большого количества людей. Если выборка чересчур мала, или недостаточно вариабельна, проблема пациента может быть определена ошибочно. Ложные сигналы могут стать помехой в процессе лечения больного.

Новый каталог информации о генетических особенностях населения позволяет устранить этот недостаток. Он включает в себя более полное собрание вариаций ДНК, в сравнении с предыдущей базой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх