Новости и события » Общество » Муралисты из стрит-арт проекта «Герои улиц» разрисуют одну из улиц Николаева

Муралисты из стрит-арт проекта «Герои улиц» разрисуют одну из улиц Николаева

Муралисты из стрит-арт проекта «Герои улиц» разрисуют одну из улиц Николаева

На национальном конкурсе стрит-арта выбраны 2 лучших эскиза муралов Украины. 12 августа были подведены итоги и объявлены имена победителей всеукраинского конкурса на лучшую идею мурала в рамках образовательного проекта «Герои улиц».

Вскоре стены Николаева украсят работы Ксении Шляхтиной и Елены Сиятковской. Вместе с профессиональным муралистом авторы создадут художественные панно на тему «Жизнь - это момент». Авторы десяти лучших работ получили специальные призы.

Проект стартовал вместе с киевским музыкальным фестивалем Atlas Weekend. С 8 по 10 июля посетители мероприятия наблюдали, как рождается уличная живопись. За три дня известные муралисты из стрит-арт проекта «Добрые люди» - Александр Бритцев и Александр Гребенюк - нарисовали на конструкции из контейнеров Будду-серфингиста, который стал одной из визитных карточек музыкального события.

Итоги всеукраинского конкурса подвели 12 августа. Сразу два победителя соревнования были определены по результатам голосования пользователей социальных сетей и решением жюри конкурса, в составе которого художники с мировым именем. Авторами лучших эскизов стали: Ксения Шляхтина, которая создала образ африканской девушки, играющей на бандуре, и Елена Сиятковская - она изобразила на эскизе парня, который видит мир под углом примитивизма. Оба героя картин живут моментом. Эти работы воссоздают настоящий дух современного украинского общества и точно передают идею текучести времени.

«Выбор был нелегким. Симпатии жюри разделились, причем их оценки значительно отличались от результатов зрительского голосования. После жарких дискуссий организаторы конкурса приняли решение отдать победу двум финалисткам. Работа Ксении Шляхтиной получила немало положительных реакций от широкой аудитории. Жюри, в свою очередь, проголосовало за работу Елены Сиятковской. На мой взгляд, эта работа имеет наибольшую художественную ценность. Картина передает глубину образа героя. Более того, как для монументальной украинской живописи идея нетривиальная», - говорит Катя Тейлор, арт-куратор конкурса муралов в рамках образовательной инициативы «Герои улиц».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх