Новости и события » Спорт » «Моя цель - попасть в Высшую лигу»

«Моя цель - попасть в Высшую лигу»

«Моя цель - попасть в Высшую лигу»

16 августа предприниматель из Удмуртии Константин Сунцов сообщил на своей странице в Facebook о том, что стал совладельцем женского футбольного клуба «Торпедо» и в ближайшие 3 года собирается вывести команду в Высшую лигу. Редакция связалась с бизнесменом и выяснила, зачем ему это нужно и насколько перспективно инвестировать в региональный спорт.

Удмуртский футбол представлен двумя профессиональными командами. Клуб «Зенит Ижевск» играет во втором дивизионе Профессиональной футбольной лиги. Позиции женского футбольного клуба «Торпедо» выше - в 2015 году он поднялся в первый дивизион.

В России женский футбол недооценен, уверен предприниматель Константин Сунцов: «В Америке и некоторых европейских странах женский футбол оказывается гораздо популярнее мужского. В США на матчи приходят тысячи болельщиков, независимо от лиги и уровня команды. Мы же в Удмуртии пока только мечтаем о таких числах».

Система женского футбола ничем не отличается от мужской, рассказывает предприниматель. Федерация входит в Российский футбольный союз, всего в трех профессиональных лигах страны играет больше полусотни женских команд: «Ежегодно проводятся два национальных соревнования - кубок и чемпионат России. Также проводятся международные соревнования - Чемпионат Европы и Чемпионат мира», - поясняет Сунцов.

Сунцов - болельщик со стажем, который регулярно посещает все самые крупные футбольные события России и мира. Он является владельцем российской сети парикмахерских салонов, которая объединяет более 80 заведений в 25 регионах. 16 августа в его бизнесе появился новый актив - женский футбольным клубом «Торпедо».

Женский футбольный клуб «Торпедо» появился в Ижевске в 2014 на базе спортивной школы. Спустя год любительская команда получила статус профессиональной. По итогам минувшего сезона она заняла седьмое место в финальном этапе первенства России. В нынешнем сезоне клуб уже провел два матча: один выиграл, другой - проиграл. Сегодня в команде играет 22 девушки в возрасте от 16 до 31 года.

Планы Сунцова на ближайшие три года - вывести команду из первой лиги в высшую. Сейчас он владеет клубом вместе с тренером и бывшим профессиональным футболистом Дмитрием Кайгородовым.

«Он обратился ко мне за денежной помощью, предложил стать совладельцем. У него уже были свои тренеры, они большие молодцы. - признается Сунцов. Они, считай на общественных началах поддерживали любительскую команду, а затем из второй женской лиги перешли в первую».

Совладельцы договорились о разграничении полномочий. Сунцов взял на себя финансирование, маркетинг и логистику. По его словам, поддержка клуба обойдется ему в один миллион рублей в сезон. Деньги пойдут на выезды в другие регионы, полный комплект экипировки и аренду базы. Для ее обустройства предприниматель планирует привлечь других бизнесменов из Ижевска.

По словам предпринимателя, сейчас футбольный клуб убыточен, и единственная возможность заработать с его помощью - это привлекать новых клиентов в основной бизнес и увеличивать узнаваемость бренда. Однако в ближайшие два года Сунцов планирует выйти на самоокупаемость команды.

«В долгосрочной перспективе будем зарабатывать на "трех китах" футбольного бизнеса: билетах, мерчендайзинге, телеправах. Надеюсь, что после Чемпионата мира-2018 в России произойдут позитивные изменения в спортивной индустрии», - рассуждает Сунцов.

Главные проблемы регионального спорта, по мнению предпринимателя, заключаются даже не в отсутствии финансов, ведь деньги можно привлечь за счет спонсоров, а в отсутствии поддержки. В первую очередь - фанатской.

«Пока на наши матчи ходят сотни болельщиков, но мы будем работать, развиваться. Еще вчера о команде никто не слышал, а сегодня после моей публикации в Facebook о ней говорят все издания Ижевска. Для продвижения я воспользуюсь ресурсами своей компании. Для моего бизнеса это красивая история, ведь клуб играет по всей России, в том числе и в городах присутствия нашей сети, а у меня - 50 тысяч клиентов. Думаю, обязательно будем проводить параллели между командой и нашими салонами: "Поддерживаем девушек в красоте и спорте"».

«Моя цель - попасть в Высшую лигу»

«Моя цель - попасть в Высшую лигу»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх