Новости и события » Общество » С Украинского дома демонтируют барельеф

С Украинского дома демонтируют барельеф

С Украинского дома демонтируют барельеф

Сейчас в Киеве проходит демонтаж барельефов с киевского выставочного конференц-центра "Украинский дом", расположенного на Европейской площади. Об этом сообщил на представитель Украинского кризисного медиа-центра Сергей Малярчук.

Директор "Украинского дома" Юрий Стельмащук рассказал Cultprostir, что демонтаж проводят в соответствии с законом о декоммунизации, принятого в апреле 2015 года. Также он отметил, что этот барельеф будет сохранен, и в будущем его передадут в музей тоталитаризма, который, по убеждению Стельмащука, вскоре создадут в Украине.

На барельефах "Украинского дома" изображены люди, образы которых символизируют пролетарский путь. Они дополняли композицию, в центре которой когда-то располагался монумент Владимиру Ленину, поскольку ранее в здании "Украинского дома" был музей вождя пролетариата.

Также Юрий Стельмащук поделился планами о том, чем заменят коммунистические барельефы на фасаде "Украинского дома": "Учитывая то, что мы государственное предприятие, на местах барельефов будут государственные символы - желто-голубые флаги, покрытые фосфором и специальной краской, которые будут светиться в темноте".

В свою очередь, Владислава Осьмак на своей странице в Фейсбуке отметила, что на сайте института национальной памяти барельеф с "Украинского дома" не числится в списке объектов на демонтаж.

В перечне объектов, подлежащих демонтажу (на сайте Украинского института национальной памяти) барельефов с Укрдома нет. Возможно, Анна Бондарь прокомментирует, вносила ли комиссия по декоммунизации при Департаменте градостроительства этот объект в список на демонтаж?", - написала Осьмак.

По ее словам чиновники, занимающиеся охраной культурной памяти, по данному поводу информацией не владеют.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх