Новости и события » Происшествия » Студентка, разместившая в сети пост с символикой ИГ, оштрафована на 400 тыс. рублей

Студентка, разместившая в сети пост с символикой ИГ, оштрафована на 400 тыс. рублей

Студентка, разместившая в сети пост с символикой ИГ, оштрафована на 400 тыс. рублей

Окружной военный суд Москвы принял решение по делу студентки медуниверситета Патимат Гаджиевой, обвиняемой в экстремизме. Из-за размещенного в социальной сети «ВКонтакте» поста с символикой террористической организации «Исламское государство»* подсудимая выплатит штраф в размере 400 тыс. рублей.

В суде данный приговор назвали «мягким», а сам прокурор требовал, чтобы обвиняемую приговорили к четырем годам колонии. Гаджиева смогла избежать лишения свободы благодаря своему адвокату, кроме того, коллегии судей пришлось смягчить приговор из-за того, что обвиняемая во время всего следствия находилась под арестом.

Согласно результатам психолого-лингвистической экспертизы, Гаджиева намеревалась с помощью данного поста возбудить ненависть и пропагандировать экстремистскую деятельность.

Пост с флагом ИГИЛ* был опубликован Гаджиевой в сентябре прошлого года. Сама студентка утверждает, что он предназначался только для друзей и не носила экстремистских целей.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх