Новости и события » Hi-Tech » Супермагнит космоса и Арктики создан в российском МИСиС

Супермагнит космоса и Арктики создан в российском МИСиС

Супермагнит космоса и Арктики создан в российском МИСиС

В стенах Национального технического исследовательского университета МИСиС группой инженеров создан совершенно новый тип сверхмощного магнита с постоянными характеристиками поля. Они сохраняются даже при низкотемпературном режиме на околоземной орбите или в Арктике. Для этого был изобретен специальный сплав металлов.

Особенные свойства супермагнита подтверждены специалистами МИСиС, которым удалось создать новый тип сверхмощных постоянных магнитов. Речь идет об использовании магнитов в транспортных, робототехнических, технических, и авиакосмических системах, поэтому, по мнению группы физиков создание супермагнитов, является уникальным.

Сотрудниками Национального технического исследовательского университета фактически создан магнит основе неодим-железо-борного сплава. Удельный вес нового магнита на 30% меньше обычных, при этом он отличается не только высокой потенциальной мощностью, но и способностью работать в широком температурном диапазоне - от -180 до +150 градусов Цельсия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх