Новости и события » Общество » Министерство образования и науки презентовало сегодня проект реформы школы с 12-летним обучением

Министерство образования и науки презентовало сегодня проект реформы школы с 12-летним обучением

Министерство образования и науки презентовало сегодня проект реформы школы с 12-летним обучением

18 августа министр образования и науки Украины Лилия Гриневич представила проект реформы, предусматривающей переход на 12-летние обучение в школах.

На педагогической конференции «Об итогах развития дошкольного, общего среднего, внешкольного и профессионально- технического образования в 2015/2016 учебном году и задачах на 2016/20-17 учебный год» министр образования и науки Лилия Гриневич представила проект реформирования школы, сообщило РИА Новости Украины.

Выглядит идея 12-летнего образования таким образом. Начальная школа - 4 года базового периода. Адаптационный цикл это 3-4-е классы, после чего базовая средняя школа, которая именуется гимназия на 5 лет, где 5-6 класс сор своими особенностями, 7-9 имеют свои, профильная средняя школа (3 года) - два цикла.

В отношении последнего, то, по словам министра, 10 класс - первый цикл, когда учащийся может поменять профиль обучения и ему предоставляется свободный выбор. Второй цикл - 11-12 классы. Это исходит их двух направлений профильной школы: академическое направление - лицей и профессиональное направление - профессиональный лицей, профессиональный колледж.

Внедрение начнется же в 2018 году, когда дети пойдут в первый класс новой школы с новыми учебниками и подготовленными преподавателями. А до этого будет вестись подготовка к реформированию. Уже в 2019-2022 годах начнет работать базовая школа. В 2023 - 2029 годы начало работы профильной школы и только в 2029 году появится 12 класс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх