Новости и события » Экономика » Правительство закладывает несбыточные мечты в проект Госбюджета на 2017 год - С.Арбузов

Правительство закладывает несбыточные мечты в проект Госбюджета на 2017 год - С.Арбузов

Правительство закладывает несбыточные мечты в проект Госбюджета на 2017 год - С.Арбузов

Меньше месяца осталось до подачи проекта госбюджета-2017 в парламент, но в правительстве не читают прогноз макропоказателей. А это значит, что принято решение снова наступить на "старые грабли" и заложить заведомо невыполнимые показатели как минимум номинального ВВП. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов на своей странице в Facebook, передает

Он напомнил, что в прогнозе "под бюджет 2016" в прошлом году планировался рост ВВП на 2%, но уже примерно с февраля все прогнозисты, включая Нацбанк, согласились, что будет рост в районе всего 1%.

"И это оптимистичный сценарий. Уже сейчас понятно, что ВВП в номинале недосчитается 20 млрд грн, а бюджет, соответственно - более 5 млрд грн по сравнению с планом.

Однако правительство продолжает надеяться на чудо и закладывает на следующий год 3% роста. Этим ожиданиям тоже вряд ли суждено сбыться", - отметил он.

Итоги первого полугодия 2016 года, по его словам, с точки зрения темпов восстановления экономической активности оказались неутешительными.

"Всего лишь +0,1% за первый квартал и +1,3% за второй достигнуты лишь статистически, "на бумаге", благодаря пиково низкой базе сравнения прошлого года. Месячные темпы промышленного производства вновь находятся в отрицательной зоне, статистический рост в строительстве и торговле является результатом низкой базы сравнения. Кредитования по-прежнему, нет и не предвидится", - пояснил он.

По его словам, также ухудшились потребительское настроение и индикатор деловой уверенности.

"По данным Госстата, ожидания на третий квартал у предприятий промышленности и строительства полны пессимизма - индикатор деловой уверенности снизился до -10% и -31% соответственно. Так что инвестиционный спрос в этом году не оживится.

Со стороны потребления домохозяйств прорыва тоже ждать не следует. В июле потребительские настроения населения ухудшились. Индекс потребительских настроений (GfK) составляет 50,1 из 200 возможных, индекс текущего состояния 46,6.

Крайне низкие доходы населения, рост расходов на коммуналку, усиливающиеся ожидания безработицы снижают уверенность людей в завтрашнем дне. Недаром в июле больше всего упал индекс целесообразности делать крупные покупки.

Поэтому финансовому ведомству не стоит витать в облаках. Еще есть время на корректировку. Тем более, помнится, Министр финансов обещал изменить принцип формирования госбюджета на следующий год, и исходить не из расходных пожеланий и мечтах о кредитном дожде, а из прогнозных доходов и реальных возможностей", - резюмировал С. Арбузов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх