Новости и события » Общество » Ученые: Из-за насилия в детском возрасте женщины умирают на 20 лет раньше

Ученые: Из-за насилия в детском возрасте женщины умирают на 20 лет раньше

Ученые: Из-за насилия в детском возрасте женщины умирают на 20 лет раньше

Американские ученые изучили данные женщин, подвергшихся в раннем возрасте эмоциональному и физическому насилию. Оказалось, что жертвы насилия, получившие травму в детском возрасте, чаще умирают молодыми.

Ученые проанализировали данные 6300 женщин среднего возраста, проживающих на территории США. Оказалось, чем жестче было обращение с детьми, тем выше был риск умереть в раннем возрасте, а точнее в ближайшие 20 лет. Исследователи подсчитали, что после жестокого физического насилия у 58% женщин возрастает риск умереть в течение обозначенного выше периода. Жестокое обращение не может пройти незаметно, оно отражается на здоровье человека. С годами стресс начинает разрушать организм, приводя к гибели. Удивительно, но мужчины, которые пережили насилие, не подвержены аналогичной тенденции. Исследователи полагают, что у представителей разных полов происходят различные биологические реакции на стресс.

В первые ученые занялись изучением данного вопроса в 1990-х годах. Средний возраст женщин составлял 47 лет. Более 1100 участников эксперимента скончались на протяжении 20 лет. Также было установлено, что угроза гибели в молодом возрасте возрастала на 22% у тех женщин, которые подвергались насилию регулярно.

Ученые рекомендуют жертвам любых видов насилия более тщательно следить за своим здоровьем, чтобы вовремя заметить отклонения, которые могут привести к летальному исходу.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх