Новости и события » Здоровье » Что можно узнать о человеке по его чувству юмора, - психолог

Что можно узнать о человеке по его чувству юмора, - психолог

Что можно узнать о человеке по его чувству юмора, - психолог

Нил Петерсен: Одна самоуничижительная шутка не сделает вас несчастным на всю жизнь

Помните, что своими шутками вы можете раскрыть о себе больше, чем хотели бы

"Психологи вывели фразу "нет такой вещи, как шутка" на совершенно новый уровень: оказывается, ваше чувство юмора может рассказать о вас намного больше, чем вы могли себе представить", - пишет психолог Нил Петерсен в колонке для Psychcentral.

Люди, использующие юмор в позитивном ключе, счастливее, а также способнее к эмпатии

В 2003 году команда исследователей из канадского города Лондон в провинции Онтарио создала "Анкету чувства юмора", основанную на идее измерить, как люди используют различные виды юмора.

Петерсен объясняет, что исследователи выделили четыре типа юмора:

1. Самоподдерживающий юмор - тип юмора, который вы используете, чтобы показать себя в выгодном свете.

2. Аффилиативный юмор - для улучшения отношений с другими.

3. Агрессивный юмор - чтобы выставить себя в выгодном свете за счет унижения других.

4. Самоуничижительный юмор - для улучшения отношений с другими, но за счет унижения себя самого.

"С тех пор ряд исследований использовали эту анкету, чтобы узнать, что чувство юмора говорит о человеке, и оказалось, что некоторые типы юмора более характерны для счастливых людей, чем другие", - рассказывает Петерсен. В частности, это касается самоподдерживающего и аффилиативного типов.

"К примеру, исследование, проведенное в 2010 году, связывает склонность к аффилиативному юмору с более высокой самооценкой, более высокой социальной самооценкой и более низкими уровнями депрессии. Тогда как самоуничижительный юмор приводит к противоположным результатам", - отмечает психолог.

Он приводит пример еще одного исследования, посвященного связи между юмором и эмпатией. Исследование обнаружило, что люди, склонные к аффилиативному юмору, выражали большие уровни эмпатии, а люди, использовавшие самоподдерживающий юмор, лучше могли представлять себя на месте других. А вот тем, кто использовал агрессивный тип юмора, представить себя "в чужой шкуре" удавалось с трудом.

"Недавние исследования также рассматривали связь между чувством юмора и игривостью у взрослых. И вновь золотая и серебряная медали достались аффилиативному и самоподдерживающему юмору", - пишет Петерсен.

Он объясняет, что в целом люди, использующие юмор в позитивном ключе - как по отношению к себе самим, так и по отношению к другим, - счастливее, а также способнее к эмпатии.

"Конечно, это не значит, что вы никогда не должны использовать "отрицательные" типы юмора или что одна самоуничижительная шутка сделает вас несчастным на всю жизнь", - отмечает психолог.

"Так что вперед, шутите, но помните, что своими шутками вы можете рассказать о себе больше, чем хотели бы", - заключает психолог.

Полную версию колонки Нила Петерсена читайте на сайте Psychcentral


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх