Новости и события » Общество » Ученые объяснили происхождение аномальных каналов на спутнике Марса

Ученые объяснили происхождение аномальных каналов на спутнике Марса

Ученые объяснили происхождение аномальных каналов на спутнике Марса

Ученые выяснили причины происхождения таинственных каналов на Фобосе (спутник Марса). Это удалось им при помощи моделирования на компьютерных системах.

Фобос является одним из двух спутников Марса, который в Солнечной системе по своим размерам занимает седьмое место. Специалисты и ранее предполагали, выявленные на поверхности спутника таинственные каналы имеют две разные причины своего происхождения. Первая причина учеными уже была установлена. Ею оказалось приливное воздействие Марса, в результате которого происходит деформация поверхности Фобоса. Вторая причина до настоящего времени оставалась неизвестной. Помочь разгадать ее помогли возросшие компьютерные возможности.

Как установлено, причиной образования второго типа таинственных каналов на Фобосе стало обратное падение на его поверхность частиц небесного тела после приливного разрушения, вызванного влиянием Марса. Фобос - единственное образование в Солнечной системе, на котором происходят такие явления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх