Новости и события » Здоровье » Правильное дыхание успокаивает нервы, показало исследование

Правильное дыхание успокаивает нервы, показало исследование

Правильное дыхание успокаивает нервы, показало исследование

Нужно уметь дышать правильно, чтобы нервная система не перенапрягалась. Так считают ученые из Университета Гарварда. Они нашли взаимосвязь между дыхательными практиками и психологическим самочувствием человека. Контроль над дыханием, согласно данным исследования, улучшает общее самочувствие и нормализует работу нервной системы.

В эксперименте приняли участие 60 добровольцев. Им предложили обучаться дыхательной гимнастике и полученные умения применять в реальной жизни, особенно во время стресса и проблем эмоциональным контролем. Оказалось, что ежедневные упражнения оказывают выраженный положительный эффект и снижают уровень тревожности.

Отметим, похожим образом действует йога на организм человека. Согласно данным другого исследований, такие занятия улучшают память и повышают внимательность. Достаточно 20-минутных тренировок несколько раз в неделю для достижения видимых результатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх