Новости и события » Общество » Астрономы НАСА нашли планету за Нептуном

Астрономы НАСА нашли планету за Нептуном

Астрономы НАСА нашли планету за Нептуном

Астрономам не дает покоя новая находка - таинственный пятнистый объект во внешних пределах нашей Солнечной системы. Это - вновь открытая планета и она имеет уникальную особенность, чем, кажется, и озадачила ученых. Космическое тело двигается вокруг Солнца в неправильном направлении. Команда сайта узнала подробности открытия.

Нептун является началом внешней части Солнечной системы. Таинственная новая планета с уникальной характеристикой своей орбиты была обнаружена с дальней стороны Нептуна. Она получила имя «Нику» (китайское обозначение мятежника). Причина? Согласно наблюдениям, она имеет ретроградную орбиту. Это означает, что вращается объект в направлении, противоположном направлению вращения Солнца.

Кроме того, в отличие от всех других планет Солнечной системы, орбита NIKU наклонена под углом 110 градусов. Нику невелика. Эксперты считают, что в диаметре она едва достигает 200 км (120 миль). Новый космический объект находится за пределами Нептуна во внешней части Солнечной системы. Это место ученые знают намного меньше по сравнению с другими участками Вселенной.

Почему Нику имеет такую странную орбиту? Ученые по этому поводу выдвигают несколько теорий. Во-первых, возможно, в прошлом она пострадала при столкновении с более тяжелым объектом. С другой стороны, она могла быть втянута в орбиту более крупного объекта где-то за Нептуном. «Это говорит о том, что есть много вещей, которые происходят во внешней Солнечной системе», - говорит д-р Мэтью Холман, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Ученый входит в команду исследователей, которая обнаружила Niku.

В сети много спекуляции по поводу возможного существования «9-ой планеты» - еще одной неоткрытой планеты. Согласно догадкам, она также может находиться во внешних пределах Солнечной системы. Тем не менее, в НАСА говорят, что пока не хватает доказательств, чтобы однозначно сказать, что космическое тело действительно есть. Такого рода открытия, «только начало процесса, который может привести к захватывающему результату. Пока слишком рано утверждать, есть ли там так называемая Planet X. То, что мы видим, это прогноз».

Предыдущее фото предоставил Калифорнийский технологический институт (Caltech) в Пасадене. Художник показывает далекий вид Планеты №9. Научные доказательства существования Нику кажутся достаточно прочными, и астрономы, несомненно, будут упорно работать, чтобы раскрыть эту захватывающую тайну.

Астрономы НАСА нашли планету за Нептуном

Астрономы НАСА нашли планету за Нептуном

Астрономы НАСА нашли планету за Нептуном


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх