Новости и события » Общество » Валерий Косарев провел встречу с жителями Алупки

Валерий Косарев провел встречу с жителями Алупки

Валерий Косарев провел встречу с жителями Алупки

Глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского горсовета Валерий Косарев провел встречу с жителями Алупки. В сходе граждан приняли участие представители местной ветеранской организации, общественных объединений, территориального общественного совета, а также депутаты городского совета Сергей Ефанов и Ирина Алексеева, сообщила 3654 пресс-служба ведомства.

Основным лейтмотивом непростого разговора стало недовольство местных жителей на недостаточное, по их мнению, внимание властей Ялты к проблемам Алупки. Собравшиеся высказали претензии по поводу того, что в их городе изменения к лучшему мало заметны, а к накопившимся за последние десятилетия проблемам добавляются новые. А одной из главных «болевых точек» региона они зазвали состояние канализационного коллектора. «Только за последнее время прорывы на нем происходили неоднократно, - рассказала одна из участниц встречи. - Трубу уже пытались латать, но это не исправляет ситуацию кардинально». К тому же, по словам местных жителей, они подозревают ряд частных пансионатов в несанкционированных сбросах нечистот в море.

Однако выяснилось, что руководство Ялты осведомлено о проблеме и разделяет обеспокоенность людей. «На ремонт коллектора уже выделено 139 миллионов по Федеральной целевой программе, и сейчас выбирается подрядчик, потому что нужны очень редкие специалисты, которые будут ремонтировать этот трубопровод методом санирования - современным, но очень сложным технически», - рассказал представитель Алупкинского территориального органа администрации Ялты. А по поводу несанкционированного сброса стоков в море Валерий Косарев со своей стороны пообещал передать все заявления в прокуратуру и направить соответствующие обращения в природоохранные органы для немедленного реагирования и наказания виновных.

С другой стороны, недоумение алупкинцев вызвала и безнаказанность даже установленных виновников аварий канализации. «Когда прорыв произошел в районе «Зеленого мыса», - ни для кого не было секретом, по чьей вине это произошло. И когда тому же предпринимателю Геншафту давали разрешения строить высотки, никто не обязал его укрепить 45 метров подпорной стены, в результате чего наши старые дома «поползли», - возмущались участники схода.

Еще одной проблемой участники схода назвали нехватку пляжных территорий в Алупке: «Лазурный берег» практически закрыт, одна карта городского пляжа не может вместить всех желающих, и при этом берег размыт морем почти полностью, а подсыпки галькой здесь не видели уже много лет.

Не менее болезненная тема для Алупки - санитарное состояние ее территории. «На 167 тысяч квадратных метров - всего 7 дворников, а раньше было 15, а когда-то - даже 28 и 5 уборщиков общественных туалетов», - рассказали алупкинцы. При этом, по их словам все туалеты давно сданы в аренду или проданы, и ни один их них в настоящее время не работает, в том числе и на местной автостанции, куда регулярно прибывают автобусы с туристами. В плачевном состоянии, утверждают алупкинцы, находится и улица Нагорная, которая ремонтировалась в далеком 1987 году, а ныне пугает разваленными подпорными стенами и аварийными столбами освещения. И такая улица, говорят они, в Алупке далеко не единственная.

В то же время представитель Алупкинского территориального органа администрации Ялты сообщил, что уборка улиц осуществляется силами местного МУПа, но люди не хотят идти в дворники на зарплату в 12 тысяч рублей. «Но раз в две недели у нас проходят субботники, а сейчас мы боремся на то, чтобы нашу территорию взял на баланс МУП «Зеленстрой», - добавил он.

Глава муниципального образования согласился, что количество дворников для такой большой территории нуждается в пересмотре в сторону увеличения и подчеркнул: «Вот именно и поэтому в том числе я настаивал и продолжаю настаивать, чтобы в Алупку и поселки вернули исполнительную власть с определенными полномочиями, потому что здесь, на месте, виднее, сколько в населенном пункте надо дворников, электриков, сантехников; должны быть и ответственные за жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, сферу торговли. А для этого им надо выделить бюджет и спрашивать за его расходование. Да и людям не придется за каждой справкой ездить в Ялту».

По словам Валерия Косарева, возможно, в 2017 году удастся предусмотреть расширение штата должностных лиц, отвечающих за жизнедеятельность Алупки и поселков. При этом глава муниципального образования подтвердил, что проектно-сметная документация на полный ремонт уличного освещения Алупки уже готова, ориентировочная стоимость самих строительно-монтажных работ составит около 30 млн. рублей. Причем в проект освещения включены все улицы города.

Председатель Ялтинского городского совета подчеркнул, что, в отличие от прежних времен, и у Ялты, и в крымском бюджете деньги есть. «Серьезную помощь нам оказывает и федеральный бюджет - дай Бог нам успевать осваивать как заработанные городом, так и выделяемые средства», - пояснил Валерий Косарев и напомнил, что уже в нынешнем году удалось провести текущие ремонты во всех школах и детских садах и даже, не дожидаясь финансирования республики, в котельных учреждений здравоохранения.

Он также не стал скрывать, что очень много вопросов возникает по инфраструктуре Гаспры, Кореиза и Алупки. «Я имею в виду состояние жилого фонда, дорог, крыш, дошкольных учреждений, уборку улиц», - пояснил Валерий Косарев и пообещал, что все предложения и заявки с мест, в том числе и территориальных общественных советов тщательно изучаются и рассматриваются для учета в ялтинском бюджете уже следующего года. А уже до конца нынешнего, выразил надежду председатель горсовета, удастся значительно улучшить обеспеченность территории муниципального образования детскими площадками. «20 миллионов рублей на обустройство 14 современных площадок - по одной на каждом округе - мы уже предусмотрели в бюджете, и еще такую же сумму планируем выделить осенью на дополнительные площадки», - рассказал Валерий Косарев, уточнив, что еще две из них будут установлены в микрорайонах Алупки, а если будет подобрано место, то и в ее центре.

Обеспокоенность жителей Алупки вызывает и перспектива закрытия пункта социальной заправки баллонов сжиженным газом. Как пояснили люди, вертолетная площадка, на которой расположен сейчас этот объект, приватизирована, и у ее владельцев есть свои виды на использование участка. Валерий Косарев поручил депутату Сергею Ефанову в кратчайшие сроки совместно с территориальным органом администрации внести предложения по выбору места для этого объекта.

Еще одну актуальную тему подняла помощник депутата: на приемах молодые мамы жалуются, что их очередь в детские сады по какой-то причине начала отодвигаться, хотя они стали в нее сразу после рождения ребенка, а теперь есть факты, когда семья стояла 8-й, потом стала 13-й, а затем вообще 20-й. Глава муниципального образования пообещал разобраться с каждым конкретным случаем, но заметил, что такие случаи вряд ли можно назвать массовыми, а связаны они с появлением в очереди льготных категорий граждан.

В качестве еще одной проблемы Алупки местные жители назвали разрушенный причал, который относится к хозяйству морского порта. «Реконструкция всех сооружений этого предприятия заложена в Федеральной целевой программе, финансирование есть. А городские власти со своей стороны обратятся в порт с ходатайством обратить на алупкинский объект первоочередное внимание», - пообещал глава муниципального образования.

Представители местного совета ветеранов отметили, что всегда встречают у Валерия Косарева понимание по вопросам, с которыми обращаются. При этом они напомнили председателю городского совета о плачевном состоянии Алупкинского дома культуры. Причем, как рассказала местный библиотекарь Ирина Водолазова, в этом же здании в 500 (!) мешках сложен и весь книжный фонд закрытой городской библиотеки...

«Нам удалось отстоять дом культуры от попыток приватизации, и проектно-сметная документация по его капитальному ремонту будет разрабатываться уже в начале следующего года, а к концу 2017 года мы его окончательно приведем в порядок», - пообещал глава муниципального образования и одновременно дал поручение Сергею Ефанову в самое кратчайшее время совместно территориальным органом администрации Ялты рассмотреть варианты помещения для библиотеки, чтобы спасти книги.

Ветераны рассказали Валерию Косареву и о том, что часть домов из-за ветра осталась без проводного радиовещания. «А для нас это очень важный источник информации», - пожаловались пенсионеры, и глава муниципального образования пообещал им содействие в решении этой проблемы.

Справедливым он назвал и возмущение пожилых людей по поводу того, что перевозчик, обслуживающая местные автобусные маршруты, отказывает им в праве на бесплатный проезд, а водители себя ведут крайне грубо и буквально выгоняют ветеранов из салона. «На одну из фирм, которая работала и в Алупке, поступало очень много жалоб, и договор с ней продлен не будет - мы найдем более порядочного перевозчика», - сообщил Валерий Косарев. А представитель территориального органа администрации со своей стороны заверил, что по каждому заявлению с указанием номера и времени маршрутов в отношении водителей, нарушающих порядок предоставления льготных мест, будут приниматься жесткие меры.

«Болевых» точек в ходе встречи алупкинцы обозначили еще немало. В их числе - отсутствие спасательной и медицинской службы на местном пляже, самовольная застройка прибрежной зоны, спорная торговая дислокация, нелегальное предоставление услуг приезжими предпринимателями и ряд других. Как бы подводя итог разговора, один из его участников заметил: «Мы обращаемся к городским властям Ялты: не забывайте, что есть такой маленький городок Алупка, который раньше называли «городом цветов»! На что Валерий Косарев ответил: «Поймите нас правильно: все сразу сделать невозможно, но мы стараемся уделять внимание и всем поселкам муниципального образования, и Алупке. Я уже проводил встречу с местными работниками сферы образования и культуры, и вашей музыкальной школе были оперативно выделены средства на приобретение новых музыкальных инструментов, которые уже ею получены. Сейчас решен вопрос с открытием социальной аптеки по улице Сурикова, 10. А на ближайшей сессии городского совета 25 августа мы выделим 500 тысяч рублей на протезирование ветеранов Великой Отечественной войны. Будем закладывать деньги в бюджет и на решение других проблем Алупки, которых, к сожалению, за четверть века накопилось немало. Достаточно сказать, что менять надо 90 % сетей, вся инфраструктура города изношена до крайности. Так что манны небесной не будет, но положительные изменения вы увидите уже в течение 2 - 3 лет!»

А встреча с ветеранами завершилась на приятной ноте. Депутат Ирина Алексеева поздравила участницу Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Алупки Магдалину Васильевну Исину с недавно исполнившимся 89-летием и вручала ей в подарок экземпляры специального выпуска краеведческого альманаха «Старая Ялта».

Валерий Косарев провел встречу с жителями Алупки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх